Десант форсировал Днепр со стрельбой из Градов на понтонах: видео
00f3763b9be74e816e52a6852cd70f00.jpg

Во время тактических учений десантники 95-й житомирской бригады форсировали Днепр, впервые за время независимости Украины выполнив стрельбы из реактивной артиллерии во время переправы. Об этом сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.

Подразделение реактивной артиллерии на пароме при форсировании реки нанесло огневое поражение условному противнику. Применялись РСЗО БМ-21 Град.

Учения проходили во взаимодействии с инженерными войсками и подразделениями оперативного обеспечения ВСУ, а также армейской авиацией.

Смотрите также: Подразделения сил АТО учились наводить понтонные переправы

Руководил операцией командующий высокомобильных десантных войск страны Михаил Забродский. По его словам, такой способ ведения огня использовался во времена Второй мировой войны, но в истории реактивной артиллерии ВСУ - впервые.

"Возможно, данный опыт может пригодиться и при выполнении задач в районе проведения антитеррористической операции при освобождении оккупированных населенных пунктов Донбасса", - подчеркнул он.

Видео: Youtube / Генштаб ВСУ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.