Судья Октябрського районного суда Полтавы Лариса Гольник обратилась в правоохранительные органы с тем, что мэр Полтавы Александр Мамай пытался вне судебного зала решить вопрос открытого против него дела по подозрению в коррупционном правонарушении. Об этом сообщил адвокат Роман Маселко на странице в Facebook.

Судья задокументировала свое общение с мэром на скрытую камеру. Видео показали на заседании в Киевском районном суде. Там зафиксировано, как Мамай говорит, что считает, что нужно закрыть это дело. На вопрос судьи об основаниях, он сказал: "На основаниях каких-угодно".

"Я хотел перевернуть страницу, все забыть, что было до сегодняшнего дня. Чтобы вы просто подумали и приняли взвешенное решение для себя", - говорит Мамай судье. Мэр Полтавы также предлагает, чтобы Гольник взяла самоотвод, если она "уже так не хочет".

При этом сама Гольник Совету судей заявила, что глава Октябрьского суда не занял нейтральную позицию, а "содействует стороне, которая сделала ряд действий противоправного характера против судьи". 

Экс-заместителю Мамая Дмтрию Трихне инкриминируют дачу взятки должностному лицу - Ларисе Гольник, которая вела дело против мэра, уточняет портал 0532.ua. В рамках производства Мамая подозревали в том, что он дал своей падчерице разрешения на установление торговых павильонов без соответствующих процедур, пользуясь служебным положением. 

Позже Мамай заявил, что судья сама требовала у него взятку, а Гольник обвинила Трихну. В деле против Трихны Мамай выступает свидетелем, производство против мэра закрыли. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.