В городе Славянск (Донецкая область) действуют пророссийские митингующие из Крыма и России. Об этом заявила мэр города Неля Штепа.

"Тот, кто сегодня провозгласил себя мэром, я не знаю, кто это, что это. Они и правда, сегодня захватили исполком... Действительно, там сегодня "зеленые человечки", они не скрывают, что они из Крыма, из России", - сказала Штепа. По ее словам, захватчики должны немедленно покинуть здание горсовета.

Также она отметила, что объяснила гражданам, что "это не наша война и не наша революция". "И сегодня на баррикадах возле этих людей - только коммунисты, только те, кто всегда поддерживал федерализацию".

Штепа также опровергла информацию о том, что покинула город. По ее словам, сегодня она проводит аппаратное совещание.

Напомним, ранее в Славянске началась антитеррористическая операция под руководством СБУ. Ранее в городе сепаратисты захватили здания МВД и СБУ и завладели оружием.

Спецподразделение СБУ "Альфа" понесло потери во время попытки освободить Славянск от террористов. Капитан "Альфы" Геннадий Биличенко погиб, были тяжело ранены командир "Альфы" полковник Кузнецов, полковник СБУ Кукса, ранения также получил сотрудник Министерства внутренних дел Селихов.

Также напомним, что самопровозглашенный исполняющий обязанности мэра Славянска Вячеслав Пономарев заявил о том, что намерен обратиться к президенту России Владимиру Путину за помощью.

Видео: 112.ua