Специальная комиссия Кабинета министров, проводившая служебную проверку работы руководителя Государственной финансовой инспекции, признала неудовлетворительной работу отстраненного от исполнения обязанностей председателя ГФИ Николая Гордиенко. Об этом сегодня на брифинге заявила первый заместитель министра юстиции Наталия Севостьянова, сообщила пресс-служба Кабмина.

По ее словам, с 13 марта по 3 апреля 2015 года было проведено служебное расследование комиссией, образованной Нацгосслужбой.

Как отметила Севостьянова, деятельность Государственной финансовой инспекции Украины базируется на двух основных пунктах: выполнение поручений правительства и премьер-министра по проверке отдельных субъектов хозяйствования, чтобы устанавливать факты возможных нарушений расходования бюджетных средств; финансовый операционных аудит, который также совершается Госфининспекции по поручению правительства.

Первый замминистра отметила, что после назначения Гордиенко председателем Государственной финансовой инспекции за период его работы (не менее года) ему было дано около 30 поручений премьер-министра и правительства о проведении проверок. Комиссия в ходе служебного расследования установила, что большинство из требования не выполнены, или выполнены формально, сообщила она.

По словам Севостьяновой, ГФИ не провела полноценный аудит финансовой деятельности ряда крупных госпредприятий (ГП Антонов, Укрспирт, Киевгаз, Киевводоканал и так далее, - ред.) и эффективности использования бюджетных средств (например, при строительстве здания прокуратуры и генпрокуроре Викторе Пшонке или при освоении так называемых "киотских денег"). Первый заместитель министра юстиции отметила, что Гордиенко находил формальные причины, чтобы не выполнять поручения Кабмина и премьера, информируя, что проверки провести было якобы "проблематичным".

По ее словам, по результатам служебного расследования были установлены очень "интересные факты, которые должны быть проверены и Генеральной прокуратурой Украины, и другими правоохранительными органами".

Напомним, 22 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал лживыми обвинения отстраненного главы Госфининспекции Николая Гордиенко в коррупции и просит Генеральную прокуратуру расследовать информацию чиновника.

Видео: Taras Olefirenko

Читайте также: В Кабмине рассказали о нарушениях в работе Госфининспекции

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.