Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении председателю Апелляционного суда Киева Антону Чернушенко. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Чернушенко подозревают в совершении тяжких уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 376-1 (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда) и ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудных судебных решений) УК Украины. Санкция ч. 2 ст. 375 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет; санкция ч. 2 ст. 376-1 УК Украины предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 6 лет.

В ведомстве отмечают, что генеральный прокурор Украины Виктор Шокин инициировал перед Высшей квалификационной комиссией судей Украины отстранение Чернушенко от должности, а также обратился с представлением в Верховную Раду о предоставлении согласия на задержание и арест судьи.

Напомним, 22 июня на брифинге генпрокурор Виктор Шокин и и.о. председателя СБУ Василий Грицак сообщили, что во время обыска у Чернушенко изъяты заранее подготовленные судебные решения, $6,5 тыс., приблизительно 30 тысяч гривень, ключи от 5 машин, зарегистрированных на его родственников, карточки на горючее (14 тонн). Судья сообщил, что с этими средствами собирался идти к стоматологу и за продуктами. 23 июня Чернушенко заявил, что замглавы Администрации президента Алексей Филатов неоднократно давал ему указания, какие именно решения должен принять суд. В ГПУ этой информации не доверяют.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.