Служба безопасности Украины подтвердила информацию Федеральной службы безопасности РФ о том, что она задержала сотрудника СБУ в России. Однако, по словам Василия Грицака, указанный сотрудник еще в 2014 году был лишен допуска к государственной тайне, был выведен в распоряжение и разрешения на выезд в РФ так и не получил, совершив после этого самоволку. Об этом ЛІГА.net сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.  

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что этот сотрудник написал рапорт на выезд в Россию, но его не согласовали, и он выехал туда несанкционированно.

Грицак подчеркнул, что в середине 2014 года задержанному сотруднику отменили допуск к государственной тайне, и с конца 2015 он находился в так называемом "распоряжении" - не получал заданий.

Ранее Федеральная служба безопасности РФ заявила о задержании сотрудника департамента контрразведки центрального аппарата СБУ Юрия Иванченко по подозрению в якобы провокации "с участием Центрального разведуправления США".

"Сотрудник СБУ должен был заинтересовать ФСБ своими возможностями добывать секретную информацию и убедить ФСБ в необходимости поддерживать с ним связь в условиях Киева через тайники, - говорят в ФСБ. - На каком-то этапе СБУ и ЦРУ США планировали захватить с поличным сотрудника ФСБ при получении информации от Иванченко".

В ведомстве добавили, что "деяния иностранца не нанесли ущерб безопасности Российской Федерации, поэтому он будет выдворен на Украину с закрытием въезда на территорию России".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.