В интернете появился анимационный ролик, в котором Европейское космическое агентство в упрощенной форме демонстрирует основные этапы предстоящего полета к Марсу корабля первой из двух миссий ExoMars. Старт ракеты-носителя с космодрома Байконур состоится в пусковое окно 14-25 марта, говорится в тексте на Youtube-канале агентства.

В частности, российская ракета Протон-М с четырьмя разгонными блоками Бриз-М выведет в космос станцию Trace Gas Orbiter которая, займется изучением атмосферы Марса. Когда к планете прибудет вторая миссия, старт которой назначен на 2018 год, TGO, помимо основной функции, будет работать в качестве ретранслятора.

Модуль входа в атмосферу, спуска и приземления предоставит Европе новую технологию посадки на поверхность Марса с контролируемой ориентацией и скоростью приземления.


Иллюстрация: exploration.esa.int

Первая миссия также доставит на поверхность Красной планеты демонстрационный десантный модуль Schiaparelli. Марсоход прибудет со второй миссией.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.