Симферопольский боксер из тяжелой весовой категории Александр Усик не смог определиться с принадлежностью оккупированного Россией Крымского полуострова, не признав его украинской территорией в ответ на соответствующий вопрос журналиста.

7 июля на пресс-конференции в Киеве, которая была посвящена сентябрьскому поединку Усика за титул чемпиона мира по версии WBO против поляка Кшиштофа Гловацки, украинский боксер ушел от прямого ответа на вопрос "Крым - это Украина?"

"Крым - это Крым", - заявил он.

В апреле 2014 года, спустя месяц после осуществления аннексии полуострова, олимпийский чемпион Усик заявлял, менять украинский паспорт на российский не намерен. В апреле 2016-го в интервью спортивному изданию Xsport рассказал, что "не разделяет наши народы, потому что мы славяне".

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Видео: Youtube / Xsport и Youtube / ТСН

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.