Сегодня в Греции зажгли огонь XXIII зимних Олимпийских игр. Об этом сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета Украины.

"Действо проходило на стадионе Олимпик по давней традиции с участием верховной жрицы богини Геры. Первым факелоносцем стал греческий лыжник Апостолос Анджелис, который уже получил лицензию в Пхенчхан, затем огонь был передан бывшему футболисту Манчестер Юнайтед, бронзовому призеру Олимпийских игр-2012 корейском футболисту Цзы Сун", - отметили в пресс-службе.

1 ноября огонь прибудет в Южную Корею, после чего и будет дан старт национальной эстафете Олимпийского огня.

Она будет проходить в 17 городах и провинциях, а участие в ней примут 7500 факелоносцев. Общая протяженность маршрута составит 2018 км.

Организаторы пообещали некоторые новаторские способы транспортировки факела, когда он приземлится на корейскую землю.

"Мы будем использовать различные средства, которые представят прошлое, настоящее и будущее, тем самым продемонстрировав наши достижения в области технологий", - сказали в оргкомитете в Пхенчхане.

Зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в Пхенчхане.

12 сентября сообщалось, что телеканал UA:ПЕРШИЙ может не показать выступления украинской сборной во время зимней Олимпиады-2018 в Корее и летней Олимпиады-2020 в Японии из-за недофинансирования общественного вещателя.

Читайте также: Олимпиада-2018: 17 стран потребовали отстранить Россию

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.