В интернете опубликована видеозапись первых минут после захвата в плен российских военных боевиками Исламского государства. Видео размещено на странице в Facebook исследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT).

"На видеозаписи мы видим трех мужчин в кузове пикапа: Роман Заболотный, который пытается вести разговор с одним из боевиков, говорит, что у него есть информация об оружии, он работал с картами, они ехали в штаб с информацией, в Дейр-эз-Зоре они не были", - говорится в сообщении CIT.

Согласно данным группы, второй пленный россиянин Григорий Цуркану сидит спиной к кабине с повязкой на глазах, а третий, судя по всему, - сирийский военный.

3 октября 2017 года боевики Исламского государства опубликовали видео, на котором запечатлены якобы захваченные в плен в Сирии российские военнослужащие. Двое россиян были взяты в плен 28 сентября 2017-го во время боев в провинции Дейр-эз-Зор.

В Минобороны государства-агрессора России информацию о пленении в Сирии российских военных опровергли. 4 октября в МИД РФ заявили, что "устанавливают гражданство и возможное местонахождение" мужчин из ролика ИГ.

Брат Григория Цуркану сказал, что он воевал на стороне боевиков в Донбассе.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.