На Мальте взорвали автомобиль журналистки Дафны Каруаны Галиции, которая была одной из самых известных журналистов, которые занимались расследованием коррупционных дел в рамках проекта Panama Papers. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на полицию Мальты.

Сообщается, что взрыв произошел во время движения автомобиля недалеко от ее дома. В результате происшествия 53-летняя журналистка погибла.

Отмечается, что она публиковала в своем блоге материалы, разоблачая должностных лиц и политиков Мальты. Также известно, что она обвиняла в коррупции семью премьер-министра страны Джозефа Муската на основании панамских документов.

В свою очередь, премьер-министр осудил ее убийство, назвав его "варварским нападением на свободу прессы".

"Всюду мошенники, куда ни посмотришь сегодня. Ситуация отчаянная", - написала она в блоге всего за полчаса до того, как в ее машине взорвалась бомба. 


Дафна Каруана Галиция (фото - EPA)

3 апреля 2016 года международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) в рамках проекта Панамский архив (Panama Papers) опубликовал масштабное расследование о теневых схемах десятков лидеров стран и сотен политиков мирового масштаба. Журналисты получили от именующего себя Джоном Доу 2,6 терабайта документов панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca.

Согласно этим данным, офшорами владеют 165 граждан Украины, а в офшорах ими зарегистрированы 195 фирм.

Читайте также: Власти Панамы приостановили расследование по офшорам

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.