05.04.2006 10:48

Американцы определили самые надежные авто

Наиболее надежными автомобилями являются японские "Toyota" и "Lexus", в то время, как "BMW" и "Jaguar" наименее желательны для покупки. Об этом говорится в опубликованном в американском журнале "Consumer Reports" рейтинге надежности автомобилей, представленных на рынке в США.

Рейтинг составлен по результатам ежегодного анкетного опроса, который отправляется по почте один раз в год почти 3,5 млн.подписчикам журнала. В анкетах не учитывалась ни репутация бренда, ни стоимость или популярность модели. В расчет бралось только число поломок автомобиля за три года пробега.

В итоге, победителем надежности стала японская "Toyota". В списке машин, которые эксперты "Consumer Reports" рекомендовали бы купить, целых 15 моделей этого бренда. Кроме того, в число лучших попали 5 моделей марки "Lexus", премиум-бренда японского концерна. Второе место по надежности занимает опять же японская "Honda" - в списке самых надежных автомобилей 9 представителей этой марки. В числе лучших отметились и другие японские бренды - "Nissan" и "Infiniti", "Mazda", "Mitsubishi", "Subaru" и "Acura".

В число худших моделей, которые эксперты издания не рекомендовали бы к покупке, попали марки "BMW", "Jaguar", "Land Rover", "Volkswagen", "Volvo" и "Mercedes-Benz".