Ангела Меркель стала человеком года по версии The Times
Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Британское издание The Times назвало канцлера Германии Ангелу Меркель человеком года за вклад в укрепление европейской безопасности. Заметка на сайте издания озаглавлена "Женщина, которая нужна в мире, где полно опасных мужчин".

"За центральную роль в сохранении европейской стабильности во времена российской агрессии в Восточной Европе Ангела Меркель объявляется человеком года", - пишет издание.

Издание подчеркивает принципиальность канцлера во время переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным после аннексии Крыма. "Меркель показала себя незаменимым посредником в отношениях между Востоком и Западом, когда их отношения были максимально напряженными со времен холодной войны, что было обусловлено агрессией России в Украине", - говорится в статье.

Напомним, в прошлом году человеком года, по версии газеты, стал президент России Владимир Путин. Издание назвало 2013 год пиком в карьере российского лидера. В частности, журналисты отметили его заслуги в урегулировании сирийского конфликта и решении украинского вопроса.