Азербайджан прекратит боевые действия, если Армения выведет войска из Карабаха – Алиев
Ильхам Алиев (Фото: Claudio Peri/EPA)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна прекратит боевые действия, если Армения "откажется от оккупационной политики" и выведет свои войска из Нагорного Карабаха. Об этом сообщает его пресс-служба

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он утверждает, что Азербайджан хочет решения конфликта и мира, а боевые действия направлены на "восстановление исторической справедливости". Алиев также сказал, что азербайджанская сторона предупреждала, что может решить спор военным путем, если переговоры между странами зайдут в тупик. 

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что "у карабахской проблемы нет военного решения", а для проведения переговоров необходимо прекратить стрельбу. 

  • 27 сентября 2020-го Азербайджан начал военную операцию на линии соприкосновения в НК, объясняя это "контроперацией". Начались маштабные боевые действия. Обе стороны обвиняют друг друга в эскалации, говорят о крупных потерях у противника и не подтверждают свои.
  • Президент Турции Эрдоган заявил, что "Армения напала на Азербайджан" и потребовал уйти из НК. По его словам, "спокойствие в регионе наступит, когда Армения прекратит оккупацию".
  • Стороны отказываются от переговоров.

Читайте также: Бои в Нагорном Карабахе. Азербайджан и Армения на грани большой войны – хроника эскалации