Беларусь приводит в высшую боевую готовность артиллерийские базы и резерв танков
Александр Лукашенко (Фото: БЕЛТА)

Минобороны Беларуси привело в высшую степень боевой готовности 1868-ю артиллерийскую базу вооружения, 969-ю базу резерва танков и 3620-ю артиллерийскую базу вооружения. Об этом министерство сообщило в Telegram.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Там говорят, что это происходит "в ходе очередного этапа проверки боевой готовности Вооруженных Сил".

В Минобороны Беларуси сообщили, что подобные мероприятия также включают в себя вызов военнообязанных из запаса и боевое слаживание подразделений.

Завершится "проверка" участием военных частей в командно-штабном учении с органами военного управления, воинскими частями и организациями технического обеспечения.

  • 15 августа, после начала массовых акций протеста против фальсификации президентских выборов президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о "наращивании военного компонента" у западных границ страны и распорядился перебросить Витебскую десантно-штурмовую бригаду в Гродно.
  • 29 августа в НАТО заявили, что силы альянса в регионе имеют оборонительный характер и были развернуты еще до начала кризиса в Беларуси.
  • 3 сентября Александр Лукашенко заявил, что из-за "недружественных шагов НАТО" развернута почти половина армии Беларуси, под контроль взяты границы с Литвой и Польшей.

Читайте также: Войска США передислоцируют на учения в Литву. Они пройдут недалеко от границы с Беларусью