Чем питались динозавры 100 млн лет назад – видео
Изображение Borealopelta (источник - twitter.com/Emily_Art)

Последней едой бронированных динозавров Borealopelta markmitchelli, живших на Земле более 100 млн лет назад, могли быть листья папоротника. К такому выводу пришли ученые Королевского Тиррелловского палеонтологического музея в Канаде, исследовав окаменелое содержимое желудка останков одного из динозавров этого семейства, сообщает National Geographic.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Листья папоротника и остатки другой растительности были найдены в уже окаменевшем виде, но их удалось идентифицировать на клеточном уровне. Кроме того, в желудке были найдены камни, которые, по мнению исследователей, динозавр мог заглатывать для улучшения пищеварения.

желудок динозавра (twitter.com_RoyalTyrrell)
желудок динозавра (twitter.com_RoyalTyrrell)

По словам ученых, содержимое желудков и кишечников динозавров сохраняется редко. Чаще всего исследователи находят в желудках или кишечниках останков динозавров только отдельные фрагменты веток.

В этом случае содержимое желудка удалось распознать благодаря тому, что останки динозавра отлично сохранились под слоями горных пород в целом.

Останки динозавра найдены в Канаде в скале возле моря, вес древнего пресмыкающегося предположительно мог составлять около 1300 кг, а его кожа - иметь красноватый оттенок.

Читайте также: В хвосте динозавра обнаружили редкий вид рака: он может поражать людей