Чистка в турецкой армии: уволена почти половина генералитета
Фото: ЕРА

После подавления военного переворота в Турции по состоянию на 28 июля уволены из вооруженных сил 1684 военнослужащих, которых Анкара обвинила в причастности к "действиям террористической организации Фетхуллаха Гюлена". Об этом сообщает государственное турецкое агентство Anadolu.

В частности, из состава Сухопутных войск уволены 87 генералов, 726 офицеров среднего и 256 офицеров младшего звена. Из флота уволены 32 адмирала, 59 офицеров среднего и 63 офицеров младшего звена. Из Военно-воздушных силах Турции были выдворены 30 генералов, 314 офицеров среднего и 117 - младшего звена.

Об этом говорится в постановлении правительства Турции "о мерах, предпринимаемых в рамках режима Чрезвычайного положения и структурных изменениях в ряде организаций и учреждений", которое опубликовано в официальном вестнике Кабмина.

Как сообщил у себя в Facebook украинский журналист Осман Пашаев, из турецкой армии были уволены 149 генералов и адмиралов, что составляет "почти половину генералитета страны".

Также власти Турции приняли решение закрыть десятки медиа-организаций, в том числе 45 газет и 16 телеканалов. Всего были закрыты 130 медиа-организаций, среди которых 23 радиостанции, три новостных агентства и 15 журналов. Почти все закрытые медиа относятся к региональным СМИ.

Читайте также: Десять фактов о попытке переворота в Турции

Вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке переворота в стране со стороны части военных. Президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы. Утром 16 июля власти заявили о подавлении усилий путчистов.

20 июля Турция ввела чрезвычайное положение и приостановила действие Европейской конвенции по правам человека. Всего после подавленного путча власти задержали около 16 тысяч человек.

Читайте также: Большая чистка. Что происходит в Турции после попытки переворота

Позднее Эрдоган призвал власти США выдать Турции оппозиционного имама Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара называет "главарем террористической организации" и обвиняет в руководстве путчем, но среди материалов, предоставленных турецкой стороной Вашингтону, в Госдепе США не увидели необходимых для экстрадиции доказательств вины проповедника.

В 2013 году Гюлен обвинил на то время премьера Эрдогана в создании системы "тотальной коррупции", а на днях заявил, что последний намерен установить в Турции диктатуру. Родовой дом имама в поселке Коруджук в провинции Эрзурум будет превращен в общественный туалет. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.