Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун приветствует принятие консенсусом резолюции ООН по Холокосту.

Как передает РИА "Новости", в сообщении пресс-офиса в штаб-кварите ООН говорится, что "Генсек ООН вновь выразил свою приверженность полному неприятию отрицания исторических фактов, таких как Холокост. Он выразил надежду, что эти фундаментальные принципы (принятой резолюции. – ред.) будут соблюдаться как на словах, так и на деле".

В резолюции подчеркивается, что память о Холокосте имеет решающее значение для предотвращения будущих актов геноцида, а любые попытки поставить под сомнение реальность этого неоспоримого и ужасного трагического события повышают риск его повторения.

"Генеральная Ассамблея безоговорочно осуждает любое отрицание Холокоста. Она настоятельно призывает все государства-члены безоговорочно отвергать любое отрицание Холокоста, будь то полное или частичное, как исторического события или любые действия в этих целях", - говорится в резолюции.

В понедельник в штаб-квартире ООН продолжатся мемориальные мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста, приуроченному к освобождению Советской армией 27 января 1945 года узников нацистского лагеря Освенцим.

Пан Ги Мун, который находится в своем первом зарубежном турне, выступит в штаб-квартире с ранее записанным видеообращением.