Гибридные войны: поляки создают новый род войск в 50 тыс человек
Фото: ЕРА

Польский Сейм проголосовал за создание войск территориальной обороны. Законопроект поддержали 269 депутатов, голосовали против - 170, передает AP

Это будет пятым видом войск в Польше, наряду с армией, военно-воздушными силами, военно-морскими силами и спецназом. 

Как сообщается, к 2019 году Польша планирует привлечь в территориальные войска более 50 тыс человек. Войска будут выполнять оборонительные и логистические функции.

16 ноября министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что до конца 2016 года польская армия увеличится на восемь тысяч военнослужащих.

Справка. Войска территориальной обороны стали активно возрождаться после начала гибридной агрессии России в украинском Крыму и Донбассе, куда Москва перебрасывала войска под видом "ополченцев". Для отражения подобных гибридных атак регулярным армиям требуется много времени для переброски в точку агрессии. Территориальная оборона может решить эти угрозы, так как, чаще всего, формируется в регионах из числа местных жителей и мобилизируются в части в кратчайшие сроки.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.