Макрон знает, кто будет премьером Франции в случае его избрания
Эмманюэль Макрон (фото - ЕРА)

Кандидат в президенты Франции Эмманюэль Макрон утверждает, что уже знает, кого назначит главой правительства, если будет избран в ближайшее воскресенье. Об этом со ссылкой на слова лидера президентской гонки в эфире радио RTL пишет агентство Reuters.

На вопрос, знает ли этот человек, что его планируют утвердить на премьерскую должность, кандидат в президенты ответил: "Нет, так как это пока только замысел".

"Если меня изберут, я буду работать над тем, чтобы на следующей неделе было готово правительство. Но объявление об этом последует за передачей власти (через неделю после выборов, - ред.)", - уточнил Макрон.

Предполагаемый глава Кабмина, по его словам, "опытен в политической жизни, способен привлечь парламентское большинство и вести полностью обновленное правительство, в котором также будут некоторые опытные мужчины и женщины".

По итогам первого тура выборов 23 апреля 2017 года центрист и приверженец укрепления евроинтеграционных процессов Эмманюэль Макрон получил 23,75 % голосов избирателей, противница ЕС от ультраправых Марин Ле Пен - 21,53%. Остальные кандидаты набрали менее 20% голосов. Во второй тур, который состоится 7 мая, прошли Макрон и Ле Пен.

Читайте также: Макрон против Ле Пен: самое интересное с дебатов во Франции

После голосования Ле Пен пообещала избирателям защитить Францию от "безудержной глобализации" и призвала "стряхнуть оковы высокомерных элит". Фийон призвал своих сторонников поддержать во втором туре Макрона, а сам лидер гонки заявил, что "патриоты" должны объединиться вокруг него против угрозы "националистов".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.