Мавзолей Владимира Ленина с 10 ноября по 26 декабря текущего года будет закрыт в связи с проведением плановых профилактических работ.

Как сообщает центр по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны РФ, профилактические работы будет проводить Научно-исследовательский и учебно-методический центр биомедицинских технологий НИИ лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР).

Мавзолей закрывают на "профилактику" регулярно. Обычно работы занимают полтора-два месяца, реже - несколько дней. Закрытие Мавзолея связано с проведением плановых биохимических работ по сохранению забальзамированного тела Ленина. В последний раз профилактические работы в Мавзолее проводились весной 2005 года. Тогда "профилактика" прошла в "штатном режиме", без неожиданностей.

Напомним, именно специалисты ВИЛАР всегда проводят работы в Мавзолее. При должном уходе и своевременной профилактике тело Ленина вполне может находиться в Мавзолее еще около ста лет, - считают ученые. В предыдущие годы финансирование профилактических работ осуществлялось за счет государства. В настоящее время средства на это выделяет один из научных фондов.