Монаршая милость: в Таиланде под амнистию попадут 50% осужденных
Маха Вачиралонгкорн (фото - ЕРА)

Новый король Таиланда Рама Х объявит массовую амнистию в связи со своим восшествием на трон: около 150 тысяч осужденных либо получать полную амнистию, либо попадут под смягчение наказания. Об этом со ссылкой на источник во власти страны сообщает агентство Reuters.

"Это первая возможность у Его Величества продемонстрировать милосердие со дня восшествия на трон", - говорится в сообщении королевской газеты.

В соответствии с указом монарха, буду помилованы те, кто по приговору суда занят на соцработах или был осужден на небольшие сроки тюремного заключения (до трех месяцев). На смягчение наказания могут рассчитывать отбывшие по меньшей мере треть срока, те, кто "сидит" последний год, и часть заключенных старше 60 лет. Под амнистию попадают ранее условно-досрочно освобожденные под поручительство, тяжелобольные заключенные, слепые, а также отбывающие срок за оскорбление властей. Любое оскорбление монарха или его окружения может повлечь за собой уголовную ответственность. К примеру, летом 2015 года мужчину приговорили к 30 годам за оскорбление короля в Facebook.

Читайте также: В Таиланде вводят смертную казнь за коррупцию

При этом высшая мера наказания для всех, кому она назначена, заменена пожизненным заключением. Убийц и насильников милость монарха не коснется.

По данным властей Таиланда, в стране более 320 тысяч заключенных, причем около 70% из них отбывают срок за преступления, связанные с наркотиками.

Читайте также: Неизвестный Таиланд: переходный период в экзотической монархии (блоги ЛІГА.net)

Рама Х, он же Маха Вачиралонгкорн, был единственным сыном скончавшегося 13 октября монарха Пумипона Адульядета. Коронован в первый день зимы 2016 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.