Отравление Навального. Министры иностранных дел G7 выдвинули требования к России
Алексей Навальный (фото - EPA)

Министры иностранных дел стран G7 призвали Россию гарантировать политические свободы гражданам, призывают прозрачно расследовать отравление российского оппозиционера Алексея Навального и привлечь виновных к ответственности. Заявление опубликовано на сайте Госдепа США, помимо глав МИД G7 его также подписал Высокий представитель Европейского Союза.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В заявлении отмечается, что яд из группы "Новичок", которым, по данным властей Германии, отравили Навального, был разработан в России.

"Призываем Россию в срочном порядке и полностью установить прозрачность в отношении того, кто несет ответственность за это отвратительное отравление, и, учитывая обязательства России по Конвенции о химическом оружии, привлечь виновных к ответственности", –  говорится в заявлении.

Читайте также: "Точечная атака". Разработчик "Новичка" прокомментировал отравление Навального

Главы МИД также напомнили, что у России есть обязательства по международному пакту о гражданских и политических правах. Они призвали РФ гарантировать своим гражданам эти права, включая право на свободу выражения мнений.

"Мы продолжим внимательно следить за тем, как Россия реагирует на международные призывы к объяснению ужасного отравления г-на Навального", –  подытожили они.

Читайте также: Меркель не исключает санкций против Северного потока-2 из-за отравления Навального