Пентагон о конфликте с РФ: Ситуация не выйдет из-под контроля
Джеймс Мэттис (фото - ЕРА)

Невзирая на резкое похолодание в отношениях Вашингтона и Москвы, прямой военный конфликт между двумя ядерными державами невозможен. Об этом на совместной пресс-конференции с участием командующего силами США на Ближнем Востоке Джозефом Вотелом заявил министр обороны США Джеймс Мэттис, пишет агентство Голос Америки.

"Как вам известно, госсекретарь Тиллерсон в Москве. Мы сохраняем каналы связи с российскими военными и дипломатами. Ситуация не выйдет из-под контроля", - заявил глава Пентагона.

При этом американский министр обороны подчеркнул, что не считает заявления российского руководства о возможном силовом ответе на ракетные удары США по объектам сирийского диктатора Башара Асада "серьезной угрозой".

"Уверен, русские будут делать то, что в наибольшей степени отвечает их интересам. Совсем не в их интересах, если эта ситуация выйдет из-под контроля", - сказал он.

Читайте также: Сын Трампа: Иванка повлияла на решение отца разбомбить базу Асада

Главной целью США в регионе по-прежнему является борьба с боевиками Исламского государства, утверждает глава Пентагона, а удар американских эсминцев по авиабазе Асада был лишь ответом на применение сирийскими властями зарина.

По словам главы военного ведомства США, он ознакомился с данными разведслужб и "полностью убедился" в том, что химатака на мирных жителей была организована и проведена правительственными войсками. Мэттис считает, что сейчас Асад должен "горько сожалеть" об атаке, и в будущем будет "долго и тяжело думать", прежде чем пойдет на подобный шаг.

Читайте также: США заявляют об изоляции России из-за поддержки режима Асада

4 апреля 2017 года была совершена атака газом зарин в городе Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб. Погибли, по последним данным, 89 человек, среди которых 33 детей и 18 женщин. Еще 557 человек пострадали. В качестве предупреждения властям Сирии и РФ в ночь на 7 апреля эсминцы США запустили 59 крылатых ракет Tomahawk по базе сирийско-российских ВВС около Хомса, уничтожив, по данным Пентагона, пятую часть боевой авиации Асада. После этого волонтеры-расследователи обнаружили на фото разбомбленной базы контейнеры для химоружия.

Президент США Дональд Трамп призвал "цивилизованные нации" помочь "покончить с бойней в Сирии". Путин обвинил США в "агрессии против суверенного государства". Удар одобрил ряд ведущих стран мира.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.