Украина, Российская Федерация, ОБСЕ (посредники), а также США и Европейский Союз (наблюдатели) подтвердили готовность оказывать содействие мирному урегулированию приднестровской проблемы на основе соблюдения территориальной целостности Республики Молдова и разработки особого статуса для Приднестровья. Такие результаты утверждены в подписанном ими протоколе в ходе встречи в Мадриде (Королевство Испания) под эгидой Испанского председательства в ОБСЕ.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, во время встречи особое внимание уделялось перспективам восстановления переговоров в формате "5+2”, инициированным украинским Планом приднестровского урегулирования.

Кроме того, посредники отправили письменное обращение к представителям Республики Молдова и Приднестровья в "Постоянном совещании по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию” относительно проведения в феврале этого года в Кишиневе и Тирасполе полномасштабных переговоров в формате "5+2". Приглашение поддержали председательствующая в ОБСЕ Испания, а также наблюдатели - ЕС и США.

Украинскую делегацию на переговорах возглавлял заместитель Министра иностранных дел Украины, специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Андрей Веселовский.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Ющенко также признал необходимым возобновить переговорный процесс по урегулированию Приднестровского конфликта в формате "5+2" при участии США и Евросоюза. Он отметил, что на протяжении последних нескольких месяцев Украине не удается начать этот процесс, хотя в свое время руководство Приднестровья письменно подтвердило, что его устраивает предложенный украинской стороной план.