Премьер-министр Южной Кореи подал в отставку из-за аварии парома
Южнокорейский премьер-министр Чон Хон Вон (фото - rg.ru)

Южнокорейский премьер-министр Чон Хон Вон подал в отставку, решив взять на себя ответственность за крушение парома "Сэволь". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Ренхап.

"Правильное решение для меня - это взять ответственность на себя и уйти в отставку", - заявил Чон Хон Вон.

Паром "Сэволь", совершавший рейс из порта Инчхон на остров Чеджудо, затонул 16 апреля. На борту судна находились 475 пассажиров и членов экипажа. Спаслись 174 человека, включая капитана и большую часть экипажа. По последним данным, число жертв трагедии составляет 187 человек. Еще 115 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. 

В ходе следствия было выявлено большое количество нарушений в деятельности компании-оператора, которая оказалась монополистом на этой паромной линии. Все 15 выживших членов экипажа, включая капитана, находятся под следствием, большая часть их них арестована.

Действия береговой охраны, ВМС и других служб вызвали резкую критику со стороны родственников погибших и пропавших без вести пассажиров. Члены семей организовали несколько акций протеста, обвиняя власти в том, что они недостаточно активно спасают людей.

За все время из внутренних помещений затонувшего на глубине 35 метров парома не было извлечено ни одного живого пассажира или члена экипажа.

Аварию парома СМИ называют крупнейшей катастрофой для современной Южной Кореи в мирное время.

Паром был построен в 1994 году в Японии и в 2012 году приобретен южнокорейской компанией. Сразу после этого была произведена перестройка судна, в результате которой были добавлены новые каюты, что, как полагают эксперты, уменьшило остойчивость судна.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.