Россия может построить в Индии до 10 новых блоков АЭС. Такой прогноз сделал Вице-премьер Александр Жуков, сопровождающий Президента РФ во время его визита в Индию.

"Мы договорились о строительстве четырех блоков на атомной станции "Куданкулам", и речь идет еще о новых площадках", - отметил А.Жуков, которого цитирует ИТАР-ТАСС. Однако Вице-премьер отказался давать точный прогноз по количеству новых блоков. "Все будет зависеть от того, как у Индии будут складываться отношения с Группой ядерных поставщиков. Если все будет нормально, то Россия может построить до 10 блоков", - сказал он.

Вице-премьер признал, что США могут составить конкуренцию России на этом рынке. "Но у Индии большая программа развития атомной энергетики, работы всем хватит", - уверен он.

Как сообщалось ранее, Министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов заявлял, что РФ намерена расширять свое техническое и экономическое сотрудничество в области строительства атомных электростанций в Индии и других областях, "относящихся к мирному использованию атомной энергии с учетом международных обязательств двух стран".

25 января Президент России Владимир Путин прибыл в четверг в Индию с официальным двухдневным визитом.