Российская Федерация начнет переговоры с Европейским Союзом по новому соглашению о сотрудничестве, как только внутри ЕС исчезнут искусственные препятствия на пути к этому. Об этом заявил Министр иностранных дел России Сергей Лавров журналистам в субботу.

"Новое соглашение нужно нам ровно в той же мере, в какой оно нужно Евросоюзу. Поэтому, как только внутри ЕС исчезнут искусственные препятствия на пути к началу переговоров, мы будем к этому готовы", - сказал С.Лавров, цитируемый РИА "Новости".

Министр при этом отметил, что Россия уже утвердила директивы для делегации на переговорах по новому договору.

Отвечая на вопрос о том, как складываются отношения России и Польши, которая ввела вето на начало переговоров между РФ и ЕС по новому соглашению, С.Лавров ответил: "С Польшей мы будем дружить, мы к этому готовы, надеемся, что она тоже будет дружить с нами".

По словам Министра, для этого нет никаких препятствий, все вещи, которые требуют экспертного решения, известны. "Поэтому надеюсь, что с польской стороны последует адекватная реакция", - заключил С.Лавров.

Напомним, Польша наложила вето на начало переговоров между Россией и Евросоюзом после того, как в России был введен запрет на поставки польского мяса.