В ходе встречи "квартета" по ближневосточному урегулированию и двусторонних контактов с американской стороной Москва ожидает разъяснений США по вопросу наращивания военного присутствия этой страны на Ближнем Востоке. Об этом заявил Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

"Я не увидел какого-либо изменения в довольно наступательной риторике Вашингтона. Она продолжается, как продолжаются действия по наращиванию военного присутствия в регионе. Это тоже будет одним из вопросов, которые мы хотим прояснить в Вашингтоне, - что за этим стоит", - сказал С.Лавров, слова которого приводит РИА "Новости".

Глава российского МИД отметил, что все страны, вовлеченные в любые аспекты ближневосточного и средневосточного конфликтов, должны добиваться участия в дискуссии всех влиятельных игроков региона. "Неслучайно комиссия Бейкера-Гамильтона и большинство в конгрессе США выступают за существенные изменения в иракской политике Вашингтона. Мы будем об этом откровенно говорить с нашими американскими партнерами в рамках встречи "квартета" и в рамках нашего двустороннего визита", - сказал С.Лавров.

По его словам, вовлечение в процесс урегулирования всех влиятельных игроков региона предполагает подключение Ливана и Сирии к решению ливанской и палестино-израильской проблем. "Безусловно, взаимоотношения Израиля и Сирии также не могут быть проигнорированы, потому что без урегулирования на всех треках - ливано-израильском, сирийско-израильском, палестино-израильском - устойчивый мир на Ближнем Востоке достигнут быть не может", - подчеркнул Министр.

Он отметил, что Россия выступала за то, чтобы к деятельности "квартета" подключались влиятельные региональные страны. "Но очередная встреча состоится в классическом формате, хотя и мы, и европейцы, и ООН, как я понимаю, были готовы пригласить арабских лидеров в лице министра", - сказал С.Лавров.

По его словам, Иран и Сирия должны быть не изолированы, а вовлечены в процесс урегулирования. "Они должны понять, что от них ожидают позитивного влияния на ситуацию, но одновременно они получат подобающее им равноправное место в региональном диалоге", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства РФ.