Эксперты Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) насчитали более 700 русскоязычных сайтов, которые прямо или косвенно ведут пропаганду наркотиков. Официально в России зарегистрировано более 800 тыс. наркоманов, на самом деле их не менее 6 млн., и около 350 тыс. из них пользуются Интернетом, сообщает "CNews". В Интернете проводится агрессивная реклама, чтобы привлечь молодежь, наркодельцы рекламируют товары с изображением марихуаны.

Как сообщает "CNews", расчет осуществляется безналичными платежами через Интернет. Личные встречи, контакты через курьеров, а также общение по телефону, факсу исключены. Все общение - только по электронной почте с адресов, зарегистрированных на иностранных почтовых серверах. Как правило, передача товара также осуществляется анонимно, без личных контактов, а выход в Интернет - через Интернет-кафе и компьютерные клубы. По электронным каналам даются и криминальные советы конспирации - где прятать наркотики, чтобы избежать ответственности.

Согласно сообщению "CNews", анонимный источник в правоохранительных органах заявил: "Во-первых, через Интернет реализуется только героин. Ни синтетические, ни более легкие наркотики, по нашим данным, с использованием Сети не распространяются. Во-вторых, цена наркотика, купленного Интернет-способом, обычно в два раза меньше средней рыночной. Это говорит о том, что клиентура Интернет-распространителей - в основном мелкорозничные торговцы, а не собственно наркоманы-потребители".

Однако эксперт ФСКН Михаил Ламцов считает, что как раз героин через Интернет и не распространяется, а его основным каналом доставки и сбыта являются жители стран Центральной Азии, слабо знакомые с Интернетом. Сеть, по его мнению, используется для распространения других, более "элитных" видов наркотиков. М.Ламцов считает, что общение наркодилеров между собой, а также со своими клиентами осуществляется именно с иностранных почтовых серверов, так как почта бесплатных российских почтовых служб и серверы провайдеров просматриваются средствами СОРМ.

СОРМ ("Система оперативно-розыскных мероприятий") - комплекс технических средств и мер, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий на сетях связи и в российской части Интернет. Почта россиян контролируется со стороны ФСБ, ФСКН и ФАПСИ.

Напомним, по данным Министерства здравоохранения Украины, количество лиц с наркотическими проблемами в Украине составляет 116 тыс. 988 человек. Наибольшее количество наркозависимых зарегистрировано в Днепропетровской, Одесской, Донецкой областях и в Киеве.