Шпионское дело в Москве: над дипломатом могли посмеяться, - СМИ
Райан Фогл в здании ФСБ (фото - ЕРА)

"По словам российских официальных лиц, они были шокированы тем, что такого рода (предполагаемый) шпионаж все еще имеет место после окончания холодной войны и что дипломат, о котором идет речь, Райан Фогл, оказался вдобавок некомпетентным шпионом", - сказано в материале The Christian Science Monitor. В России называют этот инцидент вызывающим удивление "случаем крайне грубой, неуклюжей вербовки".

"Выставили Фогла на посмешище? Кажется, к такому консенсусу пришли американские аналитики", - пишет автор. Другие отметили, что все это похоже на месть за последний шпионский скандал между Россией и США, знаменитый случай 2010 года с изобличением группы российских шпионов.

Профессор международной политики из университета Тафтса в Медфорде Дэн Дрезнер указал на то, что случай с российскими агентами под прикрытием лег в основу идущего сейчас сериала "Американцы", причем главный герой сериала также использует парики, проводит он параллель с антуражем Фогла.

"Фогл получил назначение в Москву в качестве третьего секретаря политического отдела - на должность, которая для обеих стран, как правило, на самом деле означает "шпион", - говорится в статье.

"Вспомните "дом с жучками" - новое здание посольства США в Москве, которое так часто подвергалось прослушке в 1980-е годы, что США пришлось его частично снести, - пишет автор. - Американские дипломаты быстро догадались, что близлежащая церковь служила главным местом прослушки. Они прозвали ее "церковь святой телеметрии".

"Разница в том, что в годы холодной войны ставки были гораздо больше. Обеим сторонам передавались настоящие секреты. Шпионаж был делом жизни и смерти, - рассуждает автор. - Сегодня "шпионаж в отместку" кажется смешным. Возможно, это и хорошо - налицо улучшившиеся двусторонние отношения. Россия и США все еще не согласны по многим, если не по большинству геополитических вопросов, но все же сотрудничают по некоторым из них".

По материалам InoPressa.