США увеличит военное присутствие в Польше: готовится декларация
Дональд Трамп (фото - ЕРА)

23 сентября президент США Дональд Трамп и его польский коллега Анджей Дуда подпишут декларацию о размещении в Польше увеличенного контингента американских войск. Об этом сообщил председатель Канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский, передает Европейская правда со ссылкой на польское издание Onet.

"Мы предполагаем подписание военной декларации о месте расположения и разъяснении присутствия в Польше увеличенного контингента американских войск, которая должна была быть подписана в Варшаве во время отложенного визита президента США в Польшу", - рассказал чиновник.

Читайте также: Трамп допускает свое участие в переговорах между Украиной и РФ 

По его словам, президенты обсудят этот вопрос с глазу на глаз, после чего состоится заседание делегаций с участием министров иностранных дел и министров обороны.

Щерский сообщил, что инициатором переговоров выступил Дональд Трамп.

  • В апреле польский министр обороны Мариуш Блащак сообщил, что правительства стран договорились об увеличении американского контингента в Польше.
  • В июне в Вашингтоне президенты стран подписали оборонительное соглашение, согласно которому еще 1 000 американских военных будут размещены в Польше на ротационной основе. Согласно данным Onet, сейчас в европейской стране присутствуют 4 500 бойцов из США.
  • В начале сентября Трамп отменил визит в Варшаву, на котором планировалось подписание декларации об увеличенном контингенте, из-за надвигающегося на США урагана Дориан.

Читайте также: Трамп: В Польшу могут направить 2000 военных США