Страх перед войной в России довольно высок - социолог
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Несмотря на мощный поток антиукраинской и направленной против Запада пропаганды в СМИ РФ, россияне в целом "большой войны" не хотят. Об этом рассказала аналитик российской социологической компании Левада-центр Наталья Зоркая, пишет Радио Свобода.

"Наши данные говорят, что страх перед войной, скорее, довольно высок и люди не хотят войны. Другое дело, что воинственная риторика, которая не только не утихает, но в последнее время значительно усилилась, находит отклик в массовом сознании... Но это не означает, что люди хотят этого", - сказала она.

Читайте также: Путин грозит войной ради уступок на переговорах - The Economist

По словам аналитика, россияне живут в подавляющем большинстве "по модели приспособления к государственному давлению, контролю и насилию".

"Они видят все репрессивные акции... и все больше боятся этого. То есть живут по модели - лучше не соприкасаться ни с кем, лучше не высовываться.То есть - общество подавлено полностью", - полагает Зоркая.

Читайте также: В РФ "принудительно-добровольно" мобилизуют в Донбасс - ГУР

Социолог считает, что в сознании многих россиян "возвращение к реальности после аннексии Крыма произошло уже в минувший год, и оно начинает сказываться" на отношении граждан РФ к власти.

"Условное наше “общество” начинает ощущать, что все, что происходило в сфере политики, внешней и внутренней, идеологии, возвращение всех этих советских и еще, действительно, самодержавных, тоталитарных ценностей, - приводит страну в тупик", - подытожила Зоркая.

Читайте также: Доверие к власти в РФ уходит, Путин пока еще неприкасаем - опрос

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.