Трамп поручил подготовить новую ядерную сделку с РФ и КНР – СМИ
Фото: ЕРА

Американский президент Дональд Трамп поручил подготовить "грандиозное ядерное соглашение с Россией и Китаем", которое он рассматривает как потенциальное большое достижение во внешней политике. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники среди чиновников Белого дома.

Отмечается, что некоторые эксперты в сфере контроля над вооружением обеспокоены тем, что эти усилия могут иметь неприятные последствия.

Белый дом ведет интенсивные межведомственные переговоры, чтобы разработать варианты для президента по подписанию такой сделки.  

"Президент ясно дал понять, что, по его мнению, контроль над вооружениями должен включать в себя Россию и Китай, а также все оружие, все боеголовки, все ракеты", - сказал журналистам источник.

"Это то, что не пыталась сделать ни одна администрация. Но я бы сказал, что ни одна администрация не пробовала то, что (Трамп – ред.) пытается делать, например, с Северной Кореей", - добавил он.

Как ранее сегодня сообщалось, американский президент в интервью журналистам заявил, что США, России и Китаю следует отказаться от ядерного оружия.