Трамп: За 6 месяцев прогресс в боях против ИГ больше, чем за годы
Фото: ЕРА

Белый дом поздравил правительственные силы Ирака и поддерживающее власть ополчение с победой в Мосуле над "врагами всего цивилизованного мира" - террористами Исламского государства. Соответствующий текст был размещен на сайте администрации президента США.

"Мы скорбим по тысячам жестоко убитых ИГ иракцев, а также миллионам иракцев, пострадавших от рук джихадистов. Мы скорбим о погибших иракских военных и солдатах пешмерга, которые отдали свои жизни, чтобы восстановить жизнь в их стране, и чтим их жертву. Мы, США и глобальная коалиция, гордимся тем, что стоим плечо к плечу с силами безопасности Ирака и теми, кто приближал момент освобождения", - говорится в сообщении.

Мосул на карте региона:


Американский президент Дональд Трамп заявил, что освобождение Мосула, города, где ИГ в 2014 году провозгласили "халифат", -  свидетельство того, что дни террористов на Ближнем Востоке "сочтены".

"У нас потрясающий прогресс против ИГ: за последние полгода больше, чем за все годы со дня, когда ИГ стали серьезной угрозой. Мы продолжим добиваться полного уничтожения ИГ", - подытожил он.

Читайте также: Освобождение Мосула: испытание ошибками прошлого началось

Штурм де-факто столицы ИГ в Ираке Мосула шел почти девять месяцев. После изнурительных боев в плотной городской застройке разрушению подверглись большие территории населенного пункта, погибли тысячи гражданских и сотни военных, а бежали от войны в безопасные регионы около 1 млн жителей города.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.