У Красного Креста пропало $5 млн пожертвований на борьбу с Эболой
Фото: EPA

Красный Крест признала пропажу более пяти миллионов долларов гуманитарной помощи, которые были собраны на борьбу с эпидемией лихорадки Эбола в Западной Африке. Об этом сообщили представители организации, передает Би-би-си.

В сообщении сказано, что аудиторы, которые проводили расследование, нашли закупки по завышенным ценам, выплаты зарплат фиктивным сотрудникам, а также поддельные таможенные счета.

Представители Красного Креста выразили свое глубокое сожаление по поводу утраты денег и заявили, что ужесточат финансовые правила и накажут всех виновных.

Отмечается, что для борьбы с Эболой в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее была организована масштабная гуманитарная операция, в ходе которой собрали около 100 млн долларов. Международная федерация Красного Креста в Женеве занималась распределением пожертвований между местными организациями Красного Креста в этих странах.

По информации аудиторов, в Либерии 2,7 млн долларов пропали в результате поставок по завышенным ценам и выплат несуществующим работникам. В Сьерра-Леоне члены организации вероятно договорились с работниками местных банков и украли более двух миллионов долларов. В Гвинее расследование продолжается, однако уже известно, что около миллиона долларов пропало из-за фальшивых таможенных счетов.

14 января 2016 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила об окончании эпидемии лихорадки Эбола в Западной Африке.

Читайте также: В ВОЗ заявили об изобретении вакцины против вируса Эбола

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.