Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах обеспокоен обострением отношений между Россией и Грузией, а также полагает, что конфликт в горячих точках должен быть решен мирным путем и без нарушения территориальной целостности Грузии. Об этом он заявил журналистам в пятницу на пресс-конференции "Национальная безопасность как ключевой вопрос обеспечения жизнедеятельности страны".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Кинах считает актуальным для Украины вопрос отношений между Россией и Грузией, учитывая географическое расположение Украины в отношении указанных стран. Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности отметил, что Грузия является дружественным государством для Украины, а позиция Украины в отношении проблем с Абхазией и Южной Осетией остается без измений - конфликт в этих горячих точках должен быть решен мирным, демократическим путем и без нарушения территориальной целостности Грузии.

Вместе с тем, по словам А.Кинаха, Россия также является стратегическим партнером для Украины. "И мы будем делать все для того, чтобы отношения между РФ и Грузией в сжатые сроки были переведены в форму мирных, демократических, прозрачных отношений. Это в интересах как грузинского народа, так и в интересах народа Российской Федерации", - заявил А.Кинах.

Напомним, что отношения между Россией и Грузией обострились после того, как в минувшую среду в Грузии задержали 5 российских офицеров, которым предъявлено обвинение в шпионаже. Один из офицеров был освобожден минувшей ночью. Дело передано в Тбилисский городской суд. МИД РФ потребовал освободить граждан РФ.