Сегодня в Финляндии открывается фестиваль ледяных скульптур "Art Meets Ice". Фестиваль, темой которого стала охрана природы, пройдет уже в пятый раз на острове Коркеасаари, расположенном недалеко от финской столицы. На Коркеасаари находится зоопарк, поэтому тема фестиваля по традиции связана с природой и животными.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представительницу организационного комитета фестиваля Тару Вуори, в рамках фестиваля пройдет 2 тура соревнований - "Кубок Коркеасаари" 27 января и "Кубок Хельсинки" 27-28 января.

В мастерстве ледовой скульптуры будут соревноваться 14 команд: по одной из Великобритании, Эстонии, Латвии, Чехии, Болгарии, Монголии и Турции, смешанные голландско-мексиканская и финско-австралийская команды, три команды и Финляндии и две команды из России. "Трудно предугадать, кто победит. Так много сильных команд", - говорит Т.Вуори.

Всего планируется создание 28 ледовых скульптур высотой до 2 метров. Они будут подсвечиваться специальными прожекторами, чтобы гости фестиваля могли увидеть их даже в темноте.

По словам Т.Вуори, теплая зима доставила организаторам немало тревоги. "К счастью, все-таки похолодало, и для фестиваля смогли заготовить достаточно ледяных глыб", - говорит она. В выходные синоптики обещают в Хельсинки 9 градусов мороза, так что погода для ледяных скульптур самая благоприятная. Наслаждаться красотой скульптур зрители смогут до тех пор, пока они не растают.

Каждый год фестиваль собирает около 20 тыс. зрителей.