В некоторых районах Испании местные власти вводят штрафные санкции против владельцев пустующих квартир с целью побудить их сдавать жилплощадь в наем. Об этом сообщили, в частности, представители баскской региональной администрации.

Как передает РИА "Новости", представитель баскского регионального правительства заявил, что "цель санкций - побудить владельцев пускать жильцов и, таким образом, решить острую проблему нехватки жилья в Стране басков" (север Испании). Он отметил, что "баскское правительство приняло в понедельник решение взимать с владельцев пустующих квартир штрафную плату в размере 9 евро в сутки, если они отказываются сдавать в наем принадлежащую им площадь". Аналогичную меру собираются принять и в автономной области Каталония.

Между тем, представитель влиятельной общественной организации - Общества потребителей и пользователей Испании (ОППИ) поставил под сомнение "справедливость и своевременность подобной меры, не подкрепленной соответствующим законодательством, защищающим права владельцев". Он пояснил, что "многие испанцы опасаются сдавать свои квартиры, поскольку в стране нет действенного механизма, позволяющего принимать меры против неплательщиков квартплаты". "Известны случаи, когда квартиросъемщики отказывались платить в течение нескольких лет, а у хозяев не было возможности выселить их с занимаемой площади", - сказал представитель ОППИ.

Как сообщалось ранее, согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), испанская экономика подвержена повышенному риску из-за слишком активного спроса на недвижимость и, соответственно, повышенного уровня задолженности населения. Цены на жилье выросли на 130% за последние 10 лет, и то, что испанцы неохотно снимают квартиры и дома, предпочитая скорее покупать недвижимость, увеличило долг семей с 45% чистого дохода в 1996 г. до 115% в минувшем.