Голливудские звезды - Джейн Фонда, Сюзан Сарандон, Дэнни Гловер и Тим Роббинс, несколько членов палаты представителей Конгресса США, пастор Джесси Джексон и ряд других известных фигур американского общества - примут участие в намеченном на субботу в американской столице массовом "Марше на Вашингтон", который пройдет под лозунгом "Остановите войну в Ираке и немедленно верните всех солдат домой!".

Как сообщает РИА "Новости", по информации пресс-службы организаторов марша, аналогичные антивоенные акции протеста пройдут в субботу в десятках других городов США, включая Сан-Франциско и Лос-Анджелес (штат Калифорния), Денвер (штат Колорадо), Лас-Вегас (штат Невада) и другие.

Организаторы акции ожидают, что только в Вашингтоне число участников превысит 50 тыс. человек, для чего в пятницу вечером в столицу США на сотнях автобусов начнут прибывать представители и делегации из более чем 30 американских штатов.

По завершении акции около 1 тыс. ее участников намерены остаться в Вашингтоне до понедельника, чтобы в начале будущей недели начать обход членов палаты представителей и сената Конгресса США, призывая их проголосовать за рассматриваемую сейчас американскими законодателями резолюцию, запрещающую Президенту США Джорджу Бушу дополнительно направлять в Ирак еще более 20 тыс. солдат.