Иностранных граждан, прибывающих в Соединенное Королевство, возможно, вскоре будут просить оставлять отпечатки пальцев. Это одно из предложений, содержащихся в новом законопроекте о границе, который должен быть обнародован в ближайшее время и который предусматривает также расширение полномочий для офицеров миграционной службы.

Как передает Би-би-си, этот документ является одной из мер, направленных на укрепление британских границ. Эта тема в последнее время особенно актуальна: правительство страны постоянно подвергается критике за то, что не в состоянии выдворить с британских берегов нелегальных мигрантов.

Предполагается, что законопроект упростит также депортацию иностранных граждан, осужденных на территории Соединенного Королевства: их высылка на родину будет происходить автоматически, как только подойдет к концу срок их тюремного заключения.

В прошлом году тогдашний Министр внутренних дел Великобритании Чарльз Кларк лишился портфеля, когда стало известно, что более тысячи иностранных заключенных, отбывших свои сроки, были освобождены, и власти даже не пытались рассмотреть вопрос об их депортации.

Указанный законопроект, касающийся иммиграции, не предусматривает создания в стране отдельной пограничной службы, однако сотрудники иммиграционного ведомства получат новые полномочия, в частности, право на арест по подозрению в совершении целого ряда нарушений, в том числе в организации контрабанды людей.

По словам обозревателя Би-би-си Рори Маклина, новый документ нацелен на реализацию долгосрочной задачи нынешнего лейбористского правительства, желающего добиться, чтобы каждый въезжающий в Великобританию или покидающий страну мог быть идентифицирован, а также стремящегося ограничить приток нелегальной рабочей силы.

В прошлом году Дэвид Робертс из Управления по иммиграции и гражданству заявил, что не имеет "ни малейшего представления" о том, как много нелегальных иммигрантов находятся сейчас на территории Великобритании. По некоторым данным, их число достигает 400 тыс.

В статье говорится, что принятие законопроекта может привести к тому, что живущим в Британии иностранным гражданам придется оставлять в полиции отпечатки своих пальцев и фотографироваться - с тем, чтобы снимки хранились затем в цифровых архивах. Противники подобных мер убеждены: все это приведет к тому, что подобные меры впоследствии будут применяться и в отношении самих британских граждан.

Великобритания - одна из немногих стран мира, в которых не существует обязательного для всех удостоверения личности. Таковым может быть паспорт, но его британцы получают лишь при необходимости отправиться за границу, или водительское удостоверение, но оно по понятным причинам есть не у всех. Правительство Тони Блэра не скрывает того, что хотело бы ввести в стране единые удостоверения личности: это, по словам лейбористов, позволило бы более эффективно бороться не только с нелегальной миграцией, но и с терроризмом и другими преступлениями. Однако в стране немало тех, кто считает введение обязательного для всех документа попыткой подавления свободы личности.