Замешан коронавирус. Facebook впервые удалил запись Трампа
Дональд Трамп (Фото: Michael Reynolds/EPA)

Facebook впервые удалил запись на странице президента США Дональда Трампа: на ней политик говорил, что дети "почти неуязвимы" перед коронавирусной болезнью COVID-19. Об этом сообщает BBC News.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Если вы посмотрите на детей, то они почти - и я бы сказал определенно - почти неуязвимы для этой болезни<> Я не знаю, как вы к этому относитесь, но у них гораздо более сильная иммунная система, чем у нас. И у них нет проблем, у них просто нет проблем", - сказал Трамп на прикрепленном к записи видео с отрывком интервью телеканалу Fox.

После удаления поста представитель Facebook объяснил, что видео нарушает политику соцсети "о вредоносной дезинформации о коронавирусе", так как содержит "ложные утверждения о том, что группа людей имеет иммунитет от COVID-19".

Читайте также: Twitter временно забанил сына президента США за публикацию лжи о коронавирусе

Также санкции из-за этого видео ввел Twitter. Соцсеть запретила делать новые посты на предвыборной странице Трампа @TeamTrump, пока запись не будет удалена. Позже видео исчезло со страницы.

Ранее Республиканская партия США уже обвиняла Twitter в предвзятом отношении к консерваторам.

  • Twitter 27 мая впервые пометил пост Трампа как недостоверный. В нем президент США критиковал губернатора Калифорнии за идею провести президентские выборы по почте. 
  • 19 июня Трамп опубликовал в Twitter видео с детьми и посылом о том, что СМИ манипулируют общественным мнением против него. Twitter пометил этот пост как манипуляцию.
  • 24 июня Трамп в Twitter пригрозил силой пресечь попытки создать в Вашингтоне "автономную зону". Над твитом появилась надпись о том, что он нарушает правила соцсети.

Читайте также: Как сотрудник Twitter помог хакерам заработать $110 000, взломав аккаунты Маска и Обамы