Женщинам в КНДР запретили ездить на велосипедах - это аморально
Фото: EPA

В Северной Корее вновь запретили женщинам ездить на велосипедах. Запрет вступил в силу с 10 января 2013 года. За исполнением закона, действие которого ранее было приостановлено, теперь вновь следят офицеры службы общественной безопасности, - передает канал Вести.

Самое печальное для северокорейских граждан в том, что если раньше женщин на велосипедах просто штрафовали, то теперь конфискации подвергается само транспортное средство. Граждане КНДР отмечают, что длительное действие закона и его широкое применение может оказать отрицательное влияние на функционирование рынков, так как на них торгуют преимущественно женщины.

Велосипеды крайне важны для такой бедной страны, как КНДР. У северокорейских граждан в массе нет личных автомобилей, мотоциклов или других транспортных средств. Женщины не только могут ездить на велосипедах на рынки и с рынков, они также могут возить детей или перевозить грузы до 50-60 килограммов груза.

Сейчас женщины в Северной Корее ездят на велосипедах только рано утром, чтобы их не поймали. Изначально запрет на женскую велосипедную езду был введен в 1990-х годах прежним главой государства Ким Чен Иром после того, как дочь одного высокопоставленного партийного функционера погибла в ДТП, когда ехала на велосипеде. После этого северокорейские СМИ стали часто напоминать согражданам, образ женщины на велосипеде идет вразрез с социалистической моралью и нравственностью.