Коваль вместо Тенюха. Почему сменили министра обороны Украины
Михаил Коваль (фото - mil.gov.ua)

Сегодня министр обороны Украины, адмирал Игорь Тенюх подал в отставку. Вместо него Верховная Рада назначила генерал-полковника Михаила Коваля. Почему ушел Тенюх и какие задачи придется решать его преемнику?

Генерал вместо адмирала

"Понимаю, что некоторым не нравятся мои действия на посту исполняющего обязанности министра обороны, за недоразумения относительно Крыма... Я за свое место не держусь и никогда не держался... Если у руководства есть другие кандидатуры, я не возражаю. Я, и.о. министра обороны, адмирал Игорь Тенюх, подаю в отставку. Честь имею", - произнес вчера Тенюх, который ранее был назначен на должность по квоте партии Свобода, с трибуны парламента.

С первого раза за отставку Тенюха проголосовали лишь 197 депутатов. После этого коалиция провела консультации по новому министру и голосование повторили: 228 "за". Вместо Тенюха спикер и и.о. президента Александр Турчинов внес кандидатуру Коваля. С трибуны его представлял советник Турчинова, бывший член фракции Партии регионов и экс-глава Минобороны Александр Кузьмук. "Для меня будет личной трагедией, если он не справится (с поставленными задачами, - ред.)", - сказал он. Кандидатуру Коваля поддержал 251 депутат.

По словам военного эксперта Сергея Згурца, "послужной список у генерала очень достойный, люди его уважают". Он отметил, что Коваль - "военный с опытом, а теперь уже и с крымским".

С другой стороны, напомнил военный эксперт Дмитрий Тымчук, Коваль последние годы служил в Госпогранслужбе (последние 12 лет, - ред.). "Вооруженные Силы и погранвойска - совершенно различные по назначению, функциям, составу и способам применения вооруженные формирования... Непонятно, исходя из каких соображений он назначен на эту должность в то время, когда на вхождение в курс дела нет ни единого лишнего часа", - сказал он.

По мнению Тымчука, на должности главы Минобороны желателен человек, имеющий авторитет в Кабмине, Верховной Раде, и который может защищать интересы армии и перед президентом. "К армии он может вообще не иметь отношения, это непринципиально. Только обладая авторитетом и личным влиянием, он сможет выбивать ресурсы, нужные армии для противостояния угрозе вторжения. То есть выполнять свою первостепенную роль на сегодня", - сказал Тымчук.

Крымские ошибки и нынешние задачи

"Мне трудно было слушать слова адмирала", - поделился с ЛІГАБізнесІнформ Кузьмук перед первым голосованием по отставке Тенюха. Кузьмук напомнил, что за четыре года в Украине сменилось пять министров обороны. "Тенюх, наверное, не оценил своих возможностей. Он был в отрыве от Вооруженных Сил Украины, служил только в Севастополе, не имел опыта управления крупными военными объединениями. Ему было трудно. Потому сегодняшнее его заявление понятно и логично", - сказал он.

"Коваль - армейский генерал. Командовал аэромобильной бригадой - она стала лучшей. Командовал 30-й танковой дивизией - она стала лучшей. Он был начальником штаба восьмого армейского корпуса - корпус стал лучшим. Коваль много сделал для развития и пограничных войск. Эта кандидатура наиболее приемлемая. Руководить Министерством обороны не должны политики - руководить Минобороны должны профессионалы", - сказал Кузьмук.

"Шило на мыло", - охарактеризовал депутат Анатолий Гриценко, отвечая на вопрос ЛІГАБізнесІнформ о кандидатуре Коваля вместо Тенюха. "Я голосовать не буду", - сказал экс-министр обороны, который ранее неоднократно давал понять, что не против вернуться на должность.

"Хотеть и мочь - разные вещи", - сказал ЛІГАБізнесІнформ депутат Батькивщины, замглавы Администрации президента Андрей Сенченко. Говоря о недостатках Тенюха, депутат отметил, что дело не в министре.  "Мы столкнулись с чередой событий, автором которых был бывший президент Виктор Янукович и его бандиты. Оккупация Крыма началась задолго до того, как сменилась власть. Именно Янукович назначил Дмитрия Саламатина министром обороны, обменяв ему российский паспорт на украинский. Янукович фактически отдал украинскую армию на растерзание российских спецслужб. После Саламатина "работал" Павел Лебедев с той же самой задачей", - добавил Сенченко, коренной крымчанин.

Во фракции УДАР перечислили провалы Тенюха. "Я понимаю, что солдат не может знать планов министра обороны. Но полковники и все остальные должны быть уверены, что Киев с ними. Ключевая проблема Тенюха - потеря коммуникации", - сказал ЛІГАБізнесІнформ депутат фракции, полковник запаса Виктор Чумак. "Если говорить о военных аспектах, то, как по мне, нужно было сразу отдавать команду уничтожать технику. Кроме того, назначение контр-адмирала Березовского командующим ВМС Украины (изменил присяге и перешел на сторону России, - ред.) - тоже ошибка Тенюха", - добавил Чумак.

"Сейчас есть угроза вторжения России на континентальную часть Украины. Новый министр - это не вопрос ошибок Тенюха, а вопрос задачи, которая стоит", - говорит Сенченко, утверждая, что на данном этапе полезный опыт Тенюха исчерпался. "Теперь нам предстоят другие задачи: обеспечить оборону континентальной части Украины и границ; перестроить украинскую армию вплоть до того, чтобы в чистом поле начинать по нормальному принципу создать первую бригаду аэромобильных войск и добиться ее наилучшего качества, после этого перейти к формированию следующей. И так до тех пор, пока в стране не появится боеспособная армия. Именно этот опыт есть у Коваля", - сказал Сенченко.

Но и про Крым новая власть забывать не намерена, и эта задача не снимается с нового министра. "Россия явно не понимает, за что взялась. То, как они действуют сейчас в Крыму, выходит за рамки разумного. Они создают предпосылки для второй Чечни", - полагает Сенченко.

"Если корабль сдается - экипаж спускает свой флаг. Так вот, ни один украинский экипаж флаг не спустил. Это сделали пираты. Корабли сегодня захвачены, но они наши. Мы обязательно вернем все, что у нас украдено", - сказал Кузьмук, отметив, что несколько стран готовы предоставить Украине военно-техническую помощь. "Сегодня идут переговоры. Мы будем благодарны нашим друзьям и союзникам за любую помощь, которая понадобится в создании новой армии", - добавил он.