Что мешает Раде договориться о снижении напряженности на востоке
ab8d837f129bd821d1070b6e26ddc8c4.jpg
Власти и оппозиции так и не удалось подготовить совместный меморандум по урегулированию ситуации в восточных регионах Украины. Каждая из сторон обнародовала свой вариант текста. Полностью совпадают только два пункта: ликвидация областных и районных госадминистраций и формирование исполкомов местными советами. С этими предложениями новая власть выступала еще до начала конфликта.

Необходимость бюджетной автономии ни у кого не вызывает сомнений. Но при этом регионалы хотят сохранить дотации угольной отрасли из госбюджета. Еще одна изюминка - прямые выборы председателей областных советов. И традиционно камнем преткновения стал языковый вопрос.

Власть готова дополнительно законом закрепить статус регионального языка. Оппозиция настаивает на том, чтобы русский в Конституции был прописан как второй государственный. Требование заведомо невыполнимое. Такие изменения в Конституцию должны быть подтверждены большинством граждан на всеукраинском референдуме.

Сами регионалы осознают, что вопрос для референдума провальный. Поэтому предлагают решить его в парламенте 300 голосами "для достижения мира и согласия".

Еще одно невыполнимое требование - амнистия всех без исключения участников протестных акций. Власть готова амнистировать только тех, кто не причастен к убийствам, пыткам и похищениям.

"Откровенно непроходные пункты вбрасываются для торга за кресла и табуретки в исполнительной власти", - предположил источник ЛІГАБізнесІнформ в парламенте, не принимавший участия в переговорах. Сами переговорщики эту версию категорически отрицают. И.о. главы фракции Батькивщина Сергей Соболев заявил, что ни должностей, ни гарантий личной безопасности регионалы не требуют.

Секретарь президиума Партии регионов, народный депутат Борис Колесников тоже утверждает, что о портфелях речь не идет. "Мы не рассматриваем никаких должностей. На самые заманчивые предложения все ответили отказом", - сказал он. Какие именно заманчивые предложения отвергли регионалы, Колесников не уточнил.

Регионалы будут фактически блокировать работу парламента до выборов 25 мая и требовать изменений в Конституцию. При этом без устали повторять, что власть не слышит Донбасс
В то же время источник в исполнительной власти сообщил ЛІГАБізнесІнформ, что оппозиционеры проявляли интерес к должностям в транспортной отрасли, сфере земельных ресурсов и здравоохранения. Но категорически не настаивали. "Для них сейчас главное - окопаться на своих территориях", - считает он. Именно для этого, по мнению собеседника, регионалы и ввели пункт о прямых выборах председателей облсоветов. А чтобы окончательно не оторваться от кормушки госбюджета, требуют дотаций на угольную отрасль.

Депутат Николай Томенко предположил, что оппозиция просто затягивает переговорный процесс и играет на руку Кремлю. "У меня складывается впечатление, что в основном коммунисты и Партия регионов действуют по российскому сценарию срыва президентских выборов", - сказал он.

Его слова подтвердил и один из бывших регионалов. "Сейчас они будут тянуть волынку. Фактически блокировать работу парламента до выборов 25 мая и требовать изменений в Конституцию. Как во время Майдана", - сказал депутат, подразумевая отказ коммунистов и регионалов от голосования в сессионном зале. При этом, по словам депутата, его бывшие партнеры без устали будут повторять, что власть не слышит Донбасс.

И внешне это будет выглядеть убедительно, поскольку сбои в работе Рады затормозят выдачу кредитов. Соответственно, экономика будет буксовать, цены расти, зарплаты обесцениваться. "А это - проблемы, которые действительно волнуют Донбасс гораздо больше, чем русский язык, который там и так никто не ущемляет", - добавил экс-регионал. Таким образом, количество реальных противников новой власти на востоке может увеличиться.

Действительно, на пленарном заседании в четверг, 24 апреля, лидер фракции ПР Александр Ефремов потребовал немедленно приступить к конституционной реформе. Обсудить проекты изменений, в том числе и статус русского языка, депутаты соберутся во вторник, 29 апреля.

Тем временем вооруженные люди под руководством российских диверсантов терроризируют в том числе русскоязычное население Донбасса. А сама Россия грозит ввести в Украину "миротворческий контингент", если украинская власть будет слишком активно защищать своих граждан от террористов.