Битва за города: итоги выборов в пяти областных центрах
8f73ac755e9d6e36210ccc0d6e9b989a.jpg

25 мая в Украине прошли выборы не только президента и мэра Киева. Жители пяти областных центров - Одессы, Херсона, Николаева, Черкасс и Сум - тоже, как и киевляне, выбирали градоначальников. Имена победителей уже известны или вот-вот будут оглашены. ЛІГАБізнесІнформ публикует обзор по результатам голосования и обстоятельствах, при которых пятеро кандидатов в мэры получили заветные кресла.

Одесса: Геннадий Труханов, экс-регионал

Геннадий Труханов (фото - Думская.net)Новым мэром Одессы стал народный депутат Украины, мажоритарщик-одессит, входящий в парламентскую группу Экономическое развитие, бывший член фракции Партии регионов Геннадий Труханов. За него, по данным городского избиркома, отдали свои голоса 146022 избирателя (43,49%). Результат главного конкурента - народного депутата-ударовца и трижды мэра Одессы (в 1994, 1998 и 2006 годах) Эдуарда Гурвица - 107526 голосов (32,02%). Явка избирателей составила 46,7%.

Выборы градоначальника в Южной Пальмире прогнозируемо оказались самыми жаркими: еще до завершения подсчета голосов занявший в итоге второе место Гурвиц заявил о намерении обжаловать результаты выборов в суде. По мнению ударовца, в Одессе произошли "массовые фальсификации результатов выборов". Впрочем, угроза оппонента не помешала Труханову 27 мая принять присягу Одесского городского головы. Отметим, что в ходе избирательной кампании Гурвиц заявлял о наличии у Труханова российского гражданства. Сам Труханов эту информацию опроверг.

Геннадия Труханова связывают общие бизнес-интересы с основателем группы Приват и губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским, утверждают СМИ.

Херсон: Владимир Миколаенко, Батькивщина

Владимир Миколаенко (фото - unian.net)В Херсоне предыдущему городскому голове не придется покидать свой кабинет - горожане выбрали на пост мэра действующего исполняющего обязанности градоначальника - Владимира Миколаенко (глава Херсонской облорганизации партии Батькивщина). Согласно результатам голосования, Миколаенко получил убедительную победу - за него отдали свои голоса 35,93% граждан. Результат ближайших конкурентов - самовыдвиженца Игоря Семенчева и кандидата от Партии регионов Вячеслава Еременко - 13% и 12,5% соответственно.

Местные СМИ отмечают обилие "черного пиара" в ходе избирательной гонки: в городе появились незатейливые провокационные газеты, дискредитировавшие кандидатов на пост мэра, в том числе - в пользу победившего Миколаенко. Однако в отличие от Одессы, в Херсоне намерений оспаривать результаты выборов в суде никто не высказывал. Даже наоборот - бывшие конкуренты, в частности Станислав Путилов (пятое место, 8,02%), уже поздравляют Миколаенко с победой, хотя и отмечают: гонка превратилась в "не джентльменское состязание с использованием грязных технологий и манипуляций".

Николаев: Юрий Гранатуров, экс-регионал

Юрий Гранатуров (фото - uapress.info)Борьбу за пост мэра Николаева выиграл бывший член Партии регионов Юрий Гранатуров (покинул ряды ПР в марте), исполнявший обязанности городского головы после смерти секретаря горсовета Владимира Коренюгина. Его кандидатуру поддержали 28,41% проголосовавших. За ближайшего конкурента - Сергея Исакова - проголосовали 22,86% граждан.

Наиболее запоминающимся моментом борьбы за мэрское кресло в Николаеве стала посылка на имя фаворита выборов Гранатурова, которую доставили в здание горсовета. В источающей подозрительный запах коробке с надписью "Гранатурову лично в руки" оказалась отрезанная собачья голова и, как оказалось позже, муляж гранаты с боевым запалом. Кроме животного и репутации Исакова, никто не пострадал. Впрочем, последний категорически опроверг причастность к посылке.

Сумы: Александр Лысенко, Батькивщина

Александр Лысенко (фото - byut.sumy.ua)Одиозного Геннадия Минаева на посту мэра Сум сменил представитель Батькивщины Александр Лысенко - за него проголосовали 41,56% избирателей. Вдвое меньше - 21,12% - получил самовыдвиженец Сергей Клочко. Протеже Минаева Анатолий Жук занял лишь третье место с результатом 12,47% голосов. Процесс голосования в Сумах прошел без грубых нарушений и проблем (если не считать очереди на участках). Местные СМИ сообщают лишь о трудностях с транспортом для доставки документации с участков в городской избирком, однако усилиями сумского Автомайдана их удалось решить.

Черкассы: Сергей Одарич, Партия свободных демократов

Сергей Одарич (фото - provce.ck.ua)

В Черкассах, где, кроме мэра, избирали и городской совет, процесс подсчета голосов на момент подготовки этого материала еще не был завершен - третьи сутки продолжается заседание территориальной избирательной комиссии. Однако лидирует в избирательной гонке бывший мэр города Сергей Одарич, возглавляющий Партию свободных демократов (около 35% голосов). Вторым идет представитель Батькивщины Анатолий Бондаренко - 25%, третьим - самовыдвиженец Николай Булатецкий, который недавно баллотировался в Верховную Раду от Батькивщины. 

Бондаренко уже заявил о намерении оспаривать результаты выборов, требуя пересчета голосов на отдельных участках. "Может ли такое быть, что на одном из участков 700 избирателей проголосовали за кандидатов в президенты, а за кандидатов в мэры - только 400? Где еще ​​300?", - вопрошает Бондаренко. При этом представитель Батькивщины говорит, что признает проигрыш, но не признает фальсификации. Комментируя это заявление, Одарич подверг сомнению адекватность Бондаренко, а обвинения назвал "смешными", поскольку "исходят они от представителя действующей власти".

Отметим, что Одарича связывают с главой Госкомпредпринимательства и лидером Партии свободных демократов Михаилом Бродским: новый мэр Черкасс ранее занимал пост президента украино-итальянского предприятия Венето, собственником которого является Бродский. Одарич также партнер баскетбольного клуба Бродского "Черкасские мавпы".

Еще одна важная деталь биографии Одарича: в апреле 2013-го горсовет Черкасс с минимальным перевесом уволил его с должности мэра, а в июле было открыто уголовное производство (инкриминировали грубое нарушение законодательства о труде, злоупотребление служебным положением, невыполнение судебного решения). Сам черкасский градоначальник все обвинения отвергал. По его словам, увольнение и уголовное преследование вызвано конфликтом с тогдашним черкасским губернатором Сергеем Тулубом. Очередное заседание суда по этому делу запланировано на сегодня, 28 мая. Его результаты пока неизвестны.

Расстановка сил в горсовете, согласно результатам параллельного подсчета голосов партии Одарича, будет следующей: Партия свободных демократов - 18% (7 мест в горсовете), Батькивщина - 12,6% (5 мест), УДАР и Радикальная партия Ляшко - по 11,5% (по 4 места соответственно), Свобода - 7,5% (3 места). Всего в горсовет Черкасс проходят девять политсил.