В коалиции определились с несколькими ключевыми портфелями
Подписание коалиционного соглашения

Представители коалиции поделили два высших государственных поста. За Арсением Яценюком остается кресло председателя правительства, а первому вице-премьер-министру Владимиру Гройсману большинство доверит должность главы Верховной Рады. Версию о том, что кандидатуру Гройсмана поддержат все политические силы, подписавшие соглашение о коалиции, публично подтвердил депутат от Батькивщины Андрей Кожемякин.

Судьба нынешнего спикера парламента Александра Турчинова пока не решена. Представители Народного фронта предлагали партнерам вариант, при котором он станет вице-премьер-министром и одновременно секретарем СНБО. В Блоке Петра Порошенко отвергли эту идею под предлогом противоречия Конституции. Рассматривается компромиссный вариант, при котором Турчинов сможет, не отказываясь от депутатского мандата, стать секретарем  СНБО. "Правда в этом случае придется вносить правки в законодательство", - говорят в окружении президента.

Остальные посты обещают поделить в ближайшие дни. В БПП подтверждают, что кроме поста главы Кабмина они решили отказаться от постов министра МВД и министра юстиции, которые для Народного фронта являются принципиальными - политсила Яценюка предлагает оставить на своих должностях Арсена Авакова и Павла Петренко. "Легче отдать Сене посты, которые он жаждет взять, и заставить его заниматься реформированием, чем пойти на конфронтацию, а затем объяснять народу, что он ничего не хочет делать", - говорят в окружении Порошенко.

При дележе министерских портфелей закреплен принцип: каждый министр по своему усмотрению формирует команды из заместителей и руководителей департамента, то есть без партийного квотирования подконтрольных ему должностей. "К примеру, если Министерство охраны здоровья достается представителю Самопомочи, то их политическая сила определяет, кто будет работать в министерстве. Или же Юрий Стец возглавит министерство информации, то он сам будет подбирать заместителей", - говорит источник. На уточняющий вопрос, корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, означает ли это, что планируется появление нового министерства - информации -  собеседник отказался отвечать.

Легче отдать Сене посты, которые он жаждет взять и заставить его заниматься реформированием, чем пойти на конфронтацию, а затем объяснять народу, что он ничего не хочет делать", - говорят в окружении Порошенко

Вариант правительства технократов не прошел через сито партийных интересов. Как говорят источники в Администрации президента, через западные компании по подбору персонала планировалось привлечь к работе в украинском Кабмине профессионалов из-за рубежа. В частности, на высшие посты рассматривались кандидатуры грузинских специалистов, а также американцев украинского происхождения. Среди должностей, которые могли бы занять иностранцы, участники переговоров называют посты министров финансов, экономики и даже МВД.

Для воплощения этого плана президент Петр Порошенко готов был предоставить им гражданство. Но в итоге стороны решились отказаться от такого варианта. "На переговорах было сказано - давайте не кривить душой: мы пришли к власти и нашим партиям делить должности в правительстве", - рассказывают люди, присутствовавшие на переговорах.

Помимо отказа от идеи правительства технократов переговорщики передумали прописывать конкретные шаги своей деятельности в коалиционном соглашении. К примеру, из документа исчезли пункты о том, будет ли увеличиваться пенсионный возраст, разрабатываться сланцевый газ, закупаться уголь в России. Нет определённости в вопросах частной собственности на сельхозземлю, с которой не снят мораторий на продажу. В документе нет четких цифр, насколько увеличится цена на энергоносители.

"Началась игра компромиссов, и, в конце концов, коалиционное соглашение получилось очень декларативным, - признаются переговорщики. - Если что-то четко не записано, то это будет предмет политических игр, если написано - все вместе защищаем этот вопрос".