Гибридная оборона. Киев не станет возвращать Донбасс любой ценой
863f13b7ac66dd04414decb803a5a0b4.jpg

Украинско-российская война накануне 9 мая переходит в стадию очередной эскалации: войска РФ и подконтрольные им бандформирования, нарушая минские соглашения, все чаще применяют тяжелую ствольную и реактивную артиллерию. Трехсторонняя комиссия Украина - Россия - ОБСЕ фактически парализована из-за требований Москвы, но пытается создавать видимость работы. Источники ЛІГАБізнесІнформ, знакомые с ситуацией в зоне АТО, утверждают, что ждать очередного наступления российских войск и наемников до 21-22 мая - даты саммита Европейского Союза - не следует. А вот судьба оккупированных районов Донбасса, кажется, почти решена - они не нужны ни России, ни Украине. Во всяком случае, Киев на условиях Москвы эти территории в украинское политико-правовое поле возвращать не будет и платить террористам отказывается. Что дальше?

Ситуация в зоне боевых действий

Российская армия и наемники снова используют тяжелое вооружение. На протяжении всей прошлой недели местные жители оккупированных городов сообщали о транспортировке артиллерийских систем к линии соприкосновения. Боевики используют тяжелую ствольную артиллерию и реактивные системы "Град".

Гибридная оборона. Киев не станет возвращать Донбасс любой ценой

Согласно последним данным пресс-центра АТО, российские войска ведут обстрел практически вдоль всей линии разграничения. В южной части - в районе Широкино, Талаковки и Гранитного. В восточной части - в районе Песков, Авдеевки и Дзержинска. На северной границе соприкосновения боевики ведут огонь в районе Горского и Станицы Луганской.

Вооруженные силы Украины отбивают все атаки российских войск и наемников, заверяют в штабе АТО. В штабе подчеркивают, что боевики регулярно нарушают Минские соглашения, главным образом, первый пункт о прекращении огня и отводе тяжелого оружия. В среднем в сутки россияне нарушают режим прекращения огня порядка 50 раз.

Кроме того, российские войска возобновили обстрел оккупированных городов. По данным штаба АТО, 9 мая россияне планируют устроить кровавую провокацию в Донецке. Военные призвали жителей оккупированных территорий в этот день избегать массовых мероприятий.

Переговоры и дипломатия

Трехсторонняя группа - Украина, Россия и ОБСЕ - продолжает попытки наладить работу по выполнению Минских соглашений. Однако сам факт того, что Москва не выполняет первый пункт договоренностей - прекращение огня - не дает группе продвинуться в работе. Завтра группа попытается встретиться еще раз, чтобы попробовать создать рабочие подгруппы, которые должны заняться более углубленным изучением путей возможного решения конфликта. 

Собеседники ЛІГАБізнесІнформ в исполнительной власти Украины говорят, что официальная позиция Киева, тиражируемая публично - нужно налаживать социально-экономические связи с оккупированными территориями Донбасса. Однако неофициально на многих уровнях власти звучит противоположная точка зрения: изоляцию оккупированных территорий надо наращивать. Это связано с тем, что официально украинские власти не могут заявить о том, что Украина отказывается от немедленного возвращения оккупированных территорий. На практике это означает, что о возврате Донбасса на условиях Москвы не может быть и речи. Тем более не может быть и речи о финансировании марионеточных "республик" из украинского бюджета .

"Россияне сейчас заняты полным вывозом всей годной инфраструктуры (заводы, предприятия, техника и так далее) с оккупированных территорий в Россию. Мы подсчитали - если будем это все восстанавливать, то потеряем остальную Украину", - сказал высокопоставленный собеседник, знакомый с ситуацией в Донбассе. 

Фактически внутри Украины формируется новая граница, которая будет отделять оккупированные территории от Украины. Оккупированная территория будет блокирована и станет депрессивным анклавом, территорией криминала и подавления элементарных гражданских прав. 

Критикуют Россию и на Западе - практически в один голос. Например, в ОБСЕ заявили, что из-за российско-террористических войск в Донбассе "сохраняется состояние войны". Глава комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ Изабель Сантос отметила: "Продолжение поддержки Россией сепаратистов увековечивает войну и беззаконие, что негативно отражается на всех жителях региона".

Она также обвинила российские оккупационные власти в репрессиях против крымских татар на аннексированном украинском полуострове: "Я глубоко обеспокоена действиями оккупационной власти в Крыму, которая заставила уехать многих крымских татар, и которая закрывает независимые средства массовой информации".

Что будет после 9 мая

Официально Генеральный штаб ВСУ постоянно готовится к отражению российского наступления. Однако неофициально собеседники во власти говорят, что не ожидают наступления российских войск в ближайшие недели. "Не стоит ожидать наступления российских войск после 9 мая. Вплоть до 22-го - до саммита Восточного партнерства в Риге - точно ничего не будет", - уверен один из источников. 

Кроме того, в Администрации президента Украины говорят, что "у России есть силы на один удар". "Они могут занять новые территории, но удерживать их не в состоянии. Потому "прорыва на Крым" также не ожидается", - сказал источник.

Вместе с тем, украинские дипломаты говорят, что в Европе устали от войны: "Если честно, то из союзников у нас только США. Евросоюз подсчитал убытки от санкций против России и недвусмысленно дает понять, что ждет хоть какого-то разрешения конфликта. США же не хотят давать нам оружие. Обама не хочет, хоть на него и давят республиканцы". 

Очевидная задача Путина - любыми способами повесить на украинцев восстановление Донбасса и содержание боевиков в виде местной "народной милиции". Украина выступает категорически против. "На оккупированных частях Донбасса сейчас находятся восемь тысяч "чертей" - это все, кто не российская армия. И они мешают РФ не меньше, чем нам. Путин мечтает, чтобы мы их уничтожили сами - иначе этим придется заниматься российским спецслужбам и армии", - говорит один из чиновников, влияющих на внутреннюю политику. 

В целом украинские власти, похоже, следуют тактике, озвученной профессором Университета Рутгерса в Ньюарке (США) Александером Мотылем. Он написал, что обычно войны ведутся за "призовую" территорию: победители ее получают, а побежденные теряют. "В данном конкретном случае социально-экономический крах региона Донбасс означает, что тот, кто его контролирует, фактически, является проигравшим", - написал эксперт в статье для Foreign Policy. Как человек, владеющий анклавом (и который продолжит им владеть в обозримом будущем), Владимир Путин и является этим проигравшим, говорит профессор. 

Другими словами, задача Украины в ближайшие недели - продолжать укрепление армии и публично говорить о желании вернуть оккупированные территории Донбасса политическим путем. Пока происходят политические торги и дипломатические маневры - наращивается обороноспособность. Но возвращение оккупированного Донбасса (как и его восстановление), кажется, отложено на неопределенное время - до тех пор, пока Москва не откажется от своих бредовых идей по федерализации Украины и не уйдет из региона вместе со своими наемниками и регулярной армией.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.