Россия: система вязнет на Болотной
Фальсификации на выборах вывели на Болотную площадь в Москве около 40 тысяч человек

Выстроенная Борисом Ельциным система российской власти дала трещину. Первые за десятилетие массовые протесты в российских городах в субботу показали, что сытые могильно-стабильные нулевые окончены. Десятки тысяч россиян на Болотной площади в Москве заявили: в эту страну возвращается политическая конкуренция.

Целевая аудитория

В лобби-баре одной из самых фешенебельных в России гостиниц, "Балчуг Кемпински", царит спокойствие. Метрдотель в высоком котелке охраняет величественный, обрамленный зеленым мрамором холл от декабрьского ненастья. У самых дверей посетителей встречает новогодняя елка. Вместе с елкой - симпатичная девушка, с улыбкой предлагающая вынырнувшим из липкой снежной вьюги гостям стаканчик горячего грога. У девушки можно купить рождественские пряники: вылепленные из теста скульптуры заснеженных домов тянут на произведение кулинарного искусства. Окна одной стороны гостиницы выходят на Кремль и храм Василия Блаженного. К окнам с другой стороны желающим сохранить luxury-style спокойствие лучше не подходить. Они показывают то, что через каких-то пять часов не посмеют не показать все российские телеканалы: бурлящую и кипящую Болотную площадь.

"Кемпински" остается островком спокойствия в этом районе только по одной причине: демократичная кофейня "Старбакс" находится на сто метров ближе к площади, чем сам отель. Человеческий ручеек, текущий от Болотной, не достигая гостиницы, впадает в подвал кофейни, выстаивает 10-минутную очередь и течет обратно. Мимо меня проходит молодая пара с коляской. Из купола коляски, как антенна из танковой башни, торчит белая хризантема. Везде белым-бело. Белый снег, белые ленточки, белые цветы.

Непонятно, почему в качестве опознавательного знака несогласных выбран именно белый. Одни говорят, что белый - цвет чистоты, а москвичи впервые за 10 лет вышли на улицу именно из-за сомнений в чистоте думских выборов. Другие замечают, что белый - это смесь всех остальных цветов: а на площади собрались и стар и млад, и правые и левые, и монархисты и анархисты. Все эти 30-40 тысяч людей - политически белая кость, которой давится еще недавно пережевывающая всех и вся российская власть.

moskva_2.jpg
moskva_2.jpg
  Чтобы снизить явку на митинги, власти объявили субботу учебным днем и назначили всероссийскую контрольную по русскому языку

Кофе в "Кемпински" стоит 350 рублей - около 85 гривень. Однако в минувшую субботу впервые за годы повестку дня в России формировали не завсегдатаи лобби-бара отеля. И даже не завсегдатаи ресторана "Пушкинъ", похожего на свою копию, киевский "Липский особняк", круглосуточным присутствием власть имущих. Ее формируют обычные среднестатистические российские горожане - предприниматели, студенты, интеллигенция. Они - типичные посетители других заведений.

"Долой партию жуликов и воров!", - кричит мужчина средних лет, с широкой улыбкой приближаясь к компании своих друзей - сверстников артистического вида. За их столиком начинается оживленный разговор о Болотной, власти, Путине, протестах. Они рады. Потому что сопричастны. Хотя бы на несколько часов у них появилось ощущение: мы на что-то влияем. Эдакое российское "Yes we can". Впервые за годы хотя бы крохотная частичка судьбы страны не в руках тех, из "Пушкина", а в их руках. Странно услышать подобный разговор в городе, казалось бы, изначально предназначенном для даже не зарабатывания, а для осваивания денег. В котором еще полгода назад разговор о политике считался маргинальным занятием. Не существовало, собственно говоря, самого предмета таких разговоров.

Признаки распада

Атмосфера субботней Москвы проявлялась в деталях. Утреннюю тревогу нагнетал, методично кружа над городом, полицейский вертолет. Опустевшие улицы. Колонны спецназа и внутренних войск, ужом растянутые по центру столицы. Многотысячная толпа, в едином порыве вскрикивающая "Путин - вор!" Остроумие протестантов, вволю поиздевавшихся на своих плакатах над властью ("Вы нас даже не представляете", о российском главе ЦИК - "Волшебника Чурова - в Азкабан"). Надо ли говорить о том чувстве унижения и безнадеги, которое вывело людей на улицу. Появление - после лет молчания - репортажей о протестах на всех российских телеканалах. Правда, ни в одном из них не звучат слова о том, каким словом поминается на Болотной премьер-министр Путин. Но везде звучит: десятки тысяч людей вышли на площадь в знак протеста против фальсификации думских выборов. И Площадь - первая и главная новость дня на всем российском телевидении.

Тактически само разрешение, данное властями на проведение митинга, - это удачный маневр, позволяющий сбросить общественное напряжение и избежать насилия, на которое, без сомнения, способна равная восьми римским легионам, организованная и мотивированная толпа. Но стратегически уже понятно: выстроенная еще Ельциным государственная система доживает свои последние годы, если не месяцы. Отживает свое и заключенный между Дедом и российским обществом социальный контракт.

Стратегически успешным решением для власти могло бы стать только одно: провести выборы честно. Единая Россия получила бы свои 35%. Используя партии-сателлиты, единороссы без проблем сколотили бы большиство и сохранили контроль над Думой. Однако, как говорят московские журналисты и некоторые политологи, допустить честных выборов не могли по одной причине: места в списке ЕдРа были проданы наперед по два миллиона долларов из расчета в 65% голосов на выборах. Похоже не просто на банальную политическую коррупцию, это поистине мефистофелевская шутка: российская власть в ее нынешнем виде окончательно угробила свою легитимность и репутацию за какие-то 130-150 "лямов". Что не дотягивает даже до 1% ежегодной прибыли Газпрома или до 30% цены яхты Eclipse Романа Абрамовича.

Путин не навсегда

Выстроенная поздним Ельциным система базировалась на двух китах: социальным договоре (точнее, сговоре), выражающемся в обмене свободы на колбасу (процент от благ) и пропаганде безальтернативности нынешнему правящему классу. Кризис 2008 года поставил под сомнение социальный договор. А поведение хищной, как стая пираний, элиты дискредитировало ее в глазах соотечественников. На Болотной потеря легитимности была нотариально заверена самой властью, которая вдруг ни с того ни с сего признала право общества на выражение собственного мнения. Раньше митинги считались уделом маргиналов. Сейчас сама власть в своем непонимании происходящего завизировала право людей на альтернативную точку зрения. Путин, заявивший по привычке о руке Вашингтона в московских событиях, - уже не истина в последней инстанции. Не сакральный Нацлидер. Теперь Владимир Владимирович - всего лишь носитель мнения. И вышедших на площадь людей мнение это может не интересовать.

Более того, как видно теперь задним умом, само решение о подмене Путина Медведевым оказалось ошибкой: псевдодемократический президент со всеми своими инновационными бантиками дал части российского общества надежду на изменения. Решение о повторном выдвижении Путина и думские выборы надежду эту отняли. А человеку, у которого отняли надежды, выйти на улицу легче.

moskva_1.jpg

Интеллигентный аргумент: данные ЦИК противоречат гауссовому распределению

Как оказалось, система сохранения собственности российских олигархов, выстроенная Ельциным, не может функционировать без самого Деда. Потому что он, как ни крути, был политиком. Он понимал настроения общества, был способен на поступок и маневр. Нынешние жрецы ельцинского храма могут только бубнить заученные роли. Политика в России свелась к бессодержательному ритуалу, маскирующему государственное воровство. Этот цинизм и фальшь допекли людей.

После протестов на Болотной Россия выглядит не такой, как вчера. А завтра проснется не такой, как сегодня. На площади будут выходить все больше и больше людей. Постоянно. До выборов Путина в марте, после марта. Это заставит правящий класс либо маневрировать, либо сопротивляться. С точки зрения интересов элиты (то есть олигархов ельцинского призыва), маневрировать выгоднее: пролитая на площади кровь плохо соседствует с ростом капитализации активов и кутежами на Лазурном Берегу. Но для маневров во главе российской политики нужны будут не аппаратчики а-ля Путин, а люди, способные отстоять интересы правящего класса в условиях растущей политической конкуренции. Политика в России возродится. И призовет новых лидеров, отличных от нынешнего блеклого руководства.

Украинский урок

Сейчас многие заговорили об украинском сценарии и Майдане, которые якобы могут стать примером для людей, вышедших на Болотную. А вот из Москвы все выглядит наоборот: как раз украинским властям и украинским избирателям стоит обратить внимание на то, что начинается сейчас в России. Потому как Болотная и все события, которые будут происходить после нее, - это грядущий урок для украинской власти. Политические монополии, даже построенные крупными политиками на нефтедолларовой подушке, всегда терпят крах. Выстраивание подобной монополии в бедной, неоднородной Украине приведет не к смене, а к досрочному обрушению власти.

Сергей ВЫСОЦКИЙ, Москва - Киев
Фото - автора