Имитация. Зачем по Раде носят повестки депутатам от Оппоблока
4651d0769882695af92bed599f38ec1e.jpg

В понедельник в Верховной Раде произошло событие, которое снова заставило депутатов занервничать. Через полтора месяца после задержания радикала Игоря Мосийчука прямо в сессионном зале парламента следователи появились на согласительном совете фракций, чтобы вручить повестки трем новым депутатам от Оппозиционного блокаНаталии КоролевскойВадиму Новинскому и Александру Вилкулу. Всех троих на заседании прогнозируемо не оказалось - они туда не ходят, поскольку не входят в состав совета.

Примечательно, что информацию о повестках в медиа поле вбросили пропрезидентские политики - Владимир Гройсман и Юрий Луценко. Не уточняя при этом - а зачем органам адресаты повесток. 

Юридическая сторона дела 

О том, что в зале заседания согласительного совета находится следователи, спикеру Владимиру Гройсману доложили запиской. По его словам, изначально он подумал, что представители правоохранительных органов пришли с отчетом по событиям в Днепропетровске и аресту Геннадия Корбана, которую он якобы запросил заранее.

Когда оказалось, что следователь хотел вручить повестку нардепу Вадиму Новинскому, Гройсман прервал его, заявив, что такого депутата в зале нет, и попросил представителя МВД выйти. "Когда я услышал, что речь идет о вручении повесток тем, кого нет на заседании согласительного совета, меня это удивило, и я попросил подождать за пределами зала", - сказал он.

Новинский не входит в согласительный совет и никогда не посещает его заседания. Более того, на пленарных заседаниях Верховной Рады он тоже появляется нечасто: по данным электронной системы регистрации, он сходил на 27 и прогулял 77 заседаний.

Позже от главы фракции Блока Петра Порошенко Юрия Луценко стало известно, что, кроме Вадима Новинского, следователи принесли повестки еще двум депутатам от Оппозиционного блока: Наталье Королевской и Александру Вилкулу. Оба в состав согласительного совета тоже не входят и присутствовать на его заседании физически не могли.

Новинского информация о повестке застала в России. Сейчас он уже вернулся в Украину и начал троллить правоохранительные органы. "Вадим Новинский сейчас у себя в киевском офисе читает сообщения о том, что он покинул страну", - сообщил в социальной сети Facebook его пресс-секретарь Евгений Загорулько. И приложил фотографию депутата в кабинете.

Как следует из официального сообщения МВД, Новинский дал согласие на участие в следственных действиях. Главк МВД расследует несколько уголовных производств, в частности, по статье 364 УК - злоупотребление властью, 191 - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, и 358 - подделка документов, печатей. Все они касаются конфликта бенефициаров торговой сети Амстор. Новинский будет допрошен как один из бенефициаров - участников конфликта. В сообщении МВД нет информации о том, что он выступает подозреваемым в делах.

Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков, который обычно оперативно комментирует любые происшествия на своей странице в сети Facebook, по поводу сегодняшних событий вообще ничего не написал и публично позицию ведомства не пояснил.

Новинский утверждает, что сам позвонил Авакову выяснить, в чем дело, и глава МВД заверил, что на допросе нардепу потребуется только ответить на два-три технических вопроса в рамках следственных действий, которые проводятся по заявлению представителей бизнеса в связи с торговой сетью Амстор. "Проще говоря, я являюсь потерпевшей стороной, а не обвиняемой. Уже завтра собираюсь быть в Раде. Я обязательно свяжусь со следователем и найду время, чтобы дать ему пояснения, - сказал он.

Вручение повестки Новинский назвал фарсом. "Она не первая... За последние полгода я получил около десяти подобных "приглашений" от следователей разных ведомств. Все они были доставлены по адресу в комитет, где я работаю. По всем эпизодам я встречался со следователями и давал необходимые пояснения", - цитирует депутата его пресс-служба.

Ближе к вечеру понедельника генпрокурор Виктор Шокин сообщил, что Вилкул и Королевская вызваны на допрос на 5 ноября. "Это не последние вызовы на допросы по уголовным производствам, которые касаются высокопоставленных чиновников... После допросов будут сделаны надлежащие выводы, и если вина будет доказана, то будут представления с моей стороны на привлечение этих людей к ответственности", - многозначительно отметил он. В вечернем эфире 5 канала прокурор Владислав Куценко уточнил это заявление Шокина: на данном этапе депутат от Оппоблока Александр Вилкул вызывается на допрос как свидетель.

Медийный результат

"Сегодня они устроили показательный цирк с вручением повесток. Пришли на согласительный совет, членами которого ни Новинский, ни Королевская, ни Вилкул не являются. Зато там всегда присутствует большое количество камер в прямой трансляции и журналистов. Они знали, что все это разойдется в медиапространстве. Порошенко хотел продемонстрировать через медийную волну всей Украине, что избирательного правосудия нет, и что запрос на задержание бывших регионалов услышан. Это был цирк для зрителей", - сказал ЛІГА.net руководитель Центра политических студий и аналитики Виктор Таран.

Информационная пружина сжалась после ареста экс-кандидата в мэры Киева, соратника Коломойского - Геннадий Корбана. В соцсетях начало расти возмущение по поводу того, что Порошенко неправильно понял собственный призыв посадить троих друзей, особенно на фоне того, что до сих пор не арестован ни один руководитель Партии регионов, причастный к репрессиям на Майдане, расхищению госссредств, организации войны в Донбассе, а Ахметов торгуется за Донбасс.

По другой версии, силовики просто предупредили Вилкула. 

"Уже появилась информация о том, что Вилкул выехал в Польшу. Мне эту информацию подтвердили в МВД. Он выехал с территории Украины. То есть сегодняшние события дали возможность фигурантам просто сбежать благодаря предупреждению. Как показывает опыт, власть может или дать сбежать, или не дать сбежать. Как с Мосийчуком, когда идет заседание Верховной Рады, приходят Шокин и Аваков, зал сразу окружают ГСО, Альфа, нет возможности выйти из помещения, ставится на голосование, и все. Они могут действовать иначе, когда хотят арестовать. А тут складывается впечатление, что это цирк", - отметил Таран.

На фоне повесток Королевской, Вилкулу и Новинскому произошли еще несколько событий, которые, возможно, имеют отношение к ситуации. Во-первых, именно сегодня генпрокурор Виктор Шокин и глава СБУ Василий Грицак показали журналистам целое кино о деятельности Корбана. В фильм вошли эпизоды с рейдерскими захватами, похищениями людей, конвертационными центрами. Вечером в Чернигове начался суд по избранию Корбану меры пресечения. Во-вторых, суд на два месяца уже арестовал задержанного по делу Корбана Михаила Кошляка, которого, по данным журналистов, подозревают в убийстве офицера СБУ. В-третьих, именно сегодня силовики показали видеозапись признания Игоря Мосийчука в получении взяток. Мосийчук это опроверг: видеозапись стала следствием жестоких пыток. Оба задержанных постоянно жалуются на избирательное правосудие и заказ Порошенко.

"Цель - доказать, что дело Корбана не является политическим заказом против оппонентов. Власти сейчас очень важно продемонстрировать обществу и миру, что это не заказ... Однозначно, по Корбану есть вопросы, но если ему будут ставить в вину, что он похищал сепаратистов, руководителей горсоветов, чтобы они не проводили референдумы в пользу ДНР и ЛНР, а в это время сторонники ЛНР и ДНР, такие как мэр Мариуполя или Аксенов, спокойно будут ходить по территории Донбасса и избираться мэрами - тогда у общества появляется действительно очень много вопросов. И власть пока не дала на них ответ", - подчеркнул Таран.

Еще одним бонусом во всей этой истории для Порошенко может стать новый месседж для Запада, у которого в последнее время было много вопросов к генпрокурору Виктору Шокину. Дошло до того, что посол США Джеффри Пайетт прямо потребовал от руководства ГПУ прекратить подрывать реформы, защищать коррумпированных прокуроров в своих рядах, а также прекратить блокировать уголовные дела против коррупционеров. Несколько международных организаций назвали нынешнего генпрокурора ключевой проблемой в реформе прокуратуры и борьбе с коррупцией. 

Реакция соцсетей

Социальные сети тоже связывают повестки народным депутатам от Оппоблока с попыткой Петра Порошенко убедить общество в неизбирательности украинского правосудия. Но избранный для такой пропаганды способ в основном высмеивают.

1a.jpg

2a.jpg

3a.jpg

4a.jpg

5a.jpg

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.